(0)
Лекторий

Лекторий

03.11.2022

Лекторий



Приглашаем бухгалтеров и руководителей на онлайн-семинар «Лекторий»!

Проведение инвентаризации в условиях военного положения. Учет результатов

23 ноября 2022 г.

Стоимость просмотра ОНЛАЙН-СЕМИНАРА:

  • БЕСПЛАТНO
    Для пользователей программ автоматизации бизнеса, у которых есть действующий на дату проведения семинара договор сопровождения ПРОФ и выше (для 1-го человека).
  • 300 грн. с НДС для других участников.


В ПРОГРАММЕ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА "ЛЕКТОРИЙ":

  • Правила проведения инвентаризации в условиях военного положения и учет ее результатов
    • Правила проведения инвентаризации в условиях военного положения
      • Срок проведения инвентаризации. Можно ли перенести годовую инвентаризацию на срок после завершения военного положения? Обязательно ли проводить по состоянию на 31.12.2022? Когда проводить инвентаризацию в случае кражи, уничтожения (потери) имущества? Обновлены требования Положения №879 и Положения №419 по инвентаризации имущества на территориях боевых действий и временно оккупированных.
      • Состав инвентаризационной комиссии и требования к проведению. Можно ли произвести инвентаризацию без присутствия материально ответственного лица. Как выйти из ситуации, когда не все члены инвентаризационной комиссии находятся? На предприятии один директор – может ли он один входить в инвентаризационную комиссию и вообще целесообразно ли проводить инвентаризацию?
      • Какие объекты нужно проинвентаризировать. Инвентаризировать ли активы на ответственном хранении в пути? Как инвентаризируются ОС, которая находится в аренде у других предприятий?
      • Особенности инвентаризации расчетов. Направлять ли акты сверки всем контрагентам, независимо от того, где они находятся. Истекает ли срок давности во время карантина и военного положения, чтобы признать задолженность безнадежной.
      • Инвентаризационные документы. Какие формы использовать. На какие активы, обязательства составляются отдельные инвентаризационные описания и акты и почему это важно для учета. Протокол инвентаризации, который в нем нужно указать и когда должен подписать руководитель. Достаточно ли для списания ОС, запасов только инвентаризационных документов? Нужны ли внешние выводы (сервисных центров, СТО)? При разрушении из-за вооруженной агрессии рф нужно ли сертификат ТПП, акт о факте пожара от ГСЧС, акт обследования недвижимости комиссией местного органа самоуправления. В каких случаях инвентаризационные документы доказывают факт невозможности своевременно выполнять налоговые обязанности и освобождают от ответственности
      • Ответственность за непроведение инвентаризации.
    • Учет результатов инвентаризации
      • Инвентаризация главных средств и нематактивов. Ликвидация (списание): бухучет, НДС, налог на прибыль. Какие документы следует оформить, чтобы не начислять НДС при ликвидации ОС? Почему стоит "списывать" объекты, которых нет налицо. Списывать ли полностью замортизированные объекты? Списывать ли основные средства, находящиеся на неподконтрольной территории? Какие особенности при списании незавершенных капинвестиций? Металлолом – особенности распределения 2022 года. Обновлены требования по пересмотру срока полезного использования, ликвидационной стоимости и метода амортизации (изменения в НП(С)БУ 7, внесенные приказом Минфина от 26.05.2022 № 148).
      • Инвентаризация запасов. Учет и налоговые последствия недостач и излишков, пересорты (в т. ч. судебная практика). Списание из-за потери в связи с вооруженной агрессией рф: кто может воспользоваться НДС-увольнением. Особенности акциза при списании ГСМ. Запасы на неподконтрольной территории – можно списать? Надо обесценить? Судебная практика по аналогичным ситуациям 2014 года.
      • Инвентаризация расчетов. Сомнительные и безнадежные долги. Списывать ли долги ФЛП, прекративших деятельность? Задолженности россии и беларуси – списать или нет? Что делать с задолженностью контрагентов с временно оккупированных территорий?
      • Инвентаризация издержек будущих периодов, резервов и обеспечений. Кто может не создавать резерв отпусков? Какие особенности инвентаризации резерва отпусков в 2022 году из-за военного положения?
      • Инвентаризация по требованию ГНС. Если по результатам такой инвентаризации – недостаток, выписывать ли НН для доначисления НДС или отражать результат только на основе НПР.
  • Методика учета инвентаризации в программах автоматизации бизнеса: инвентаризация запасов, ОС и НМА, расчетов с контрагентами.

Полная программа семинара 

Лекторы:
Галина Морозовская (эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения) расскажет о правилах проведения инвентаризации в условиях военного положения и учете результатов инвентаризации.

Валентина Криворучко (методист ИТС) продемонтирует методику учета инвентаризации в программах для автоматизации бизнеса.


Организатор: Всеукраїнська Спілка Автоматизаторів Бізнесу