(0)
ГНС назвала признаки вины плательщика в совершении налогового правонарушения

ГНС назвала признаки вины плательщика в совершении налогового правонарушения

17 Июня 2021

ГНС назвала признаки вины плательщика в совершении налогового правонарушения

Главное управление ГНС в г. Киеве обращает внимание, что в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства (кроме штрафных (финансовых) санкций примененных к нему на основании НКУ или иного законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы), то с 1 января 2021 года, такой плательщик привлекается к ответственности в виде штрафа, установленного п. 124.1 НКУ:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства - в размере 5% погашенной суммы налогового долга;

  • при задержке более 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства - в размере 10% погашенной суммы налогового долга.

Деяния, предусмотренные п. 124.1 НКУ, при совершении умышленно влекут за собой наложение штрафа в размере 25 процентов от суммы неуплаченного (несвоевременно уплаченного) денежного обязательства (п. 124.2 НКУ).

При этом вина будет подтверждаться тем, что плательщик имел возможность соблюсти нормы действующего законодательства, в частности:

- самостоятельно определил и подал декларацию по НДС, в которой задекларировал сумму налогового обязательства по НДС. Указанная декларация составлена и подписана в соответствии со ст. 48 НКУ, и представлена таким образом определенный действующим законодательством;

- в предыдущих периодах своевременно и в полном объеме уплачивал задекларированные суммы НДС;

- в электронном кабинете плательщика средствами налогового календаря контролирующий орган напоминает о сроках декларирования и уплаты налогов;

- в предыдущем акте камеральной проверки разъяснено сроки уплаты по этому налогу/сбора, он получен плательщиком надлежащим образом;

- налогоплательщик был знаком с требованиями НКУ в части своевременности и полноты уплаты НДС в определенные законодательством сроки и другие обстоятельства (в случае их наличия).

Именно возможность плательщиком соблюдать правила и нормы, за нарушение которых НКУ предусмотрена ответственность, однако непринятие этим плательщиком достаточных мер по их соблюдению, через совершение действий, которые могут быть квалифицированы как неразумные, недобросовестные и без должной осмотрительности при условии доказывания этого контролирующим органом, является свидетельством вины лица в совершении налогового правонарушения.

При установлении нарушения сроков уплаты налогов впервые в 2021 году, после вступления в силу изменений в НКУ, штрафные санкции применяются в соответствии с п. 124.1 настоящего Кодекса в размере 5 или 10 процентов.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

 
Получить доступ на 24 часа