(0)
Для использования генераторных установок требуется разрешение от Гоструда – названы условия

Для использования генераторных установок требуется разрешение от Гоструда – названы условия

21 Февраля 2023

Для использования генераторных установок требуется разрешение от Гоструда – названы условия

Главное управление Гоструда в Харьковской области сообщает, что машины, механизмы, оборудование повышенной опасности, указанные в группе А Перечня № 77, эксплуатируются (применяются) субъектом хозяйствования при наличии разрешения от органа Гоструда. Эксплуатация (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, указанных в группе Б Перечня № 77, осуществляется на основании Декларации. Это предусмотрено Порядком №1107.

Таким образом, в зависимости от типа оборудования и его технических характеристик определяется пункт Перечня № 77, к которому принадлежит данное оборудование. А именно: если относится к пункту из группы А Перечня № 77, то для его эксплуатации требуется получение Разрешения, а если относится к пункту из группы Б Перечня № 77, то требуется регистрация Декларации.

Для определения пункта Перечня №77, к которым относятся генераторные установки, необходимо изучить техническую документацию на оборудование (паспорт, инструкции по эксплуатации, декларацию соответствия техническим регламентам и т.п.), говорят в Гоструде. По мнению этого органа, определить к какому пункту Перечня № 77 принадлежит оборудование, могут компетентные лица, в частности эксперты технические, прошедшие специальное обучение.

После правильного и компетентного определения к какому пункту Перечня № 77 относятся генераторные установки, перед началом их эксплуатации необходимо обратиться в территориальный орган Гоструда с целью получения Разрешения или регистрации Декларации, с учетом требований установленных Порядком № 1107, - резюмируют в Гоструде.

Стоит отметить, что ранее Даниил Гетманцев, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, заявил: предпринимателям не нужно собирать документы или оформлять соответствующие разрешения при использовании генератора в качестве источника электроэнергии.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН