(0)
Должен ли работодатель проводить индексацию зарплаты в 2023 году – Гоструда

Должен ли работодатель проводить индексацию зарплаты в 2023 году – Гоструда

23 Февраля 2023

Должен ли работодатель проводить индексацию зарплаты в 2023 году – Гоструда

Законом о Госбюджете-2023 приостановлено на 2023 год действие Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения». Следовательно, начиная с 01.01.2023 года до конца 2023 года у работодателя отсутствует обязанность начислять индексацию заработной платы работникам, независимо от того, когда у работника возникнет или возникло право на индексацию. Приостановление начисления индексации в 2023 году относится как к текущей индексации в течение 2023 года, так и к прошлым периодам до 01.01.2023 г. Об этом рассказали в управлении инспекционной деятельности Северо-Восточного межрегионального управления Государственной службы по труду.

Но остановка начисления и выплаты индексации заработной платы работнику право работодателя, однако не является обязанностью. Согласно ст. 9-1 КЗоТ юрлица в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.

Следовательно, работодатель может по своему усмотрению принять решение продолжать начислять индексацию заработной платы работнику, например, предусмотрев в коллективном договоре, что начисление и выплата индексации заработной платы будут продолжены.

Для этого необходимо разработать внутренний документ, в котором определить правила проведения такой индексации, и прописать условия ее начисления, в частности, как будет определяться сумма такой индексации, чтобы было основание включить ее в фонд оплаты труда, ведь законодательные нормы ее проведения с 01.01.2023 г. бездействуют.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН