(0)
ЕСВ и зарплатные налоги в период неоплачиваемого отпуска на время карантина

ЕСВ и зарплатные налоги в период неоплачиваемого отпуска на время карантина

9 Апреля 2020

ЕСВ и зарплатные налоги в период неоплачиваемого отпуска на время карантина

Полностью избежать уплаты ЕСВ во время карантина сложно, но возможно при наличии определенных предпосылок.

После введения общенационального карантина, а вслед за ним — "налоговых каникул" для бизнеса все чаще бухгалтеры начали задаваться непростыми зарплатно-фискальными вопросами. В частности, можно ли не платить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор с зарплаты во время карантина? Если освобождения нет, то как уплачивать указанные налоги и сборы, когда из-за "карантинного" отпуска отработан неполный месяц? Как отражать в отчетности зарплату и неоплачиваемый "карантинный" отпуск? Сохраняется ли за работником страховой стаж на период безоплатного "карантинного" отпуска? Как заполнить ф. № 1 ДФ за I квартал, если в марте из-за неоплачиваемого отпуска к зарплате работника применили НСЛ? Вопросы возникают уже сейчас, а контролеры не спешат с разъяснениями. Поэтому поможем мы. Ответы на эти зарплатно-карантинные вопросы вы найдете в аналитическом материале.

Можно ли не платить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор с зарплаты во время карантина?

Утвердительный ответ на этот вопрос будет  в том случае, когда за месяц работнику не было начислено выплат зарплатного характера (зарплаты, отпускных, больничных и т.д.). Такая картина может быть, в частности, когда работник весь месяц не имел оплачиваемых рабочих дней по разным причинам.

Например, сотрудник в течение всего месяца находился в отпуске без сохранения заработной платы и не имел рабочих дней. Неоплачиваемый отпуск может быть одного вида и охватить весь месяц. Например, это будет отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста согласно ст. 18 Закона об отпусках, отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста на основании медицинского заключения (согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках). Или же это может быть неоплачиваемый отпуск различных видов, который охватит все рабочие дни месяца. Например, с 02 по 06 марта, с 10 по 13 марта и 16 марта — три отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в связи с семейными обстоятельствами (в соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках) — плюс "карантинный" отпуск с 17 по 31 марта включительно в соответствии с ч. 1, 3 ст. 26 Закона об отпусках.

Другим примером может быть то, что сотрудник весь месяц не имел оплачиваемых рабочих дней с других одной или одновременно нескольких различных причин — из-за неоплачиваемой нетрудоспособность, прогула и тому подобное.

Итак, если работнику за соответствующий месяц была начислена определенная сумма зарплатных выплат, то и ЕСВ, и НДФЛ, и военный сбор придется начислить и уплатить. А все потому, что весьма ожидаемые законы № 530 и № 533, которые принесли послабления для бизнеса на время карантина, отнюдь не предусматривают никаких "налоговых каникул" для работодателей в части уплаты обязательных начислений единого взноса и обязательных удержаний из зарплаты. По этому поводу недавно и НБУ отметил, что во время карантина банки продолжают контролировать уплату ЕСВ с зарплаты.

Как уплачивать ЕСВ, если отработан неполный месяц из-за "карантинного" отпуска?

Порядок расчета ЕСВ за месяцы, в которых работник находился в "карантинном" неоплачиваемом отпуске, зависит от того, какой размер зарплатных выплат было начислено работнику за этот месяц — 4723 грн и более, или менее 4723 грн.

Если речь идет о первом случае, то ЕСВ исчисляется по общему правилу: базу начисления ЕСВ (сумму зарплатных выплат, которая равна или больше 4723 грн) умножают на ставку ЕСВ (в общем случае — это 22%).

Если же заработок за месяц, в котором был неоплачиваемый "карантинный" отпуск, меньше 4723 грн (минимальная зарплата), то ЕСВ нужно начислить по "минзарплатному" правилу. То есть следует рассчитать разницу между минимальной зарплатой (4723 грн) и фактически начисленным работодателем заработком за месяц и доначислить на нее ЕСВ (абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). Кроме того следует начислить ЕСВ и на фактически начисленную сумму зарплаты (которая меньше 4723 грн). Таким образом, за месяц суммарно работодатель за наемного работника должен начислить 1039,06 грн (4723 грн х 22%).

Обратите внимание!

Существуют случаи, когда работодатель не начисляет ЕСВ по "минзарплатному" правилу. К таким случаям относятся такие:

Во-первых, если работник работает на условиях внешнего совместительства. В таком случае ЕСВ необходимо начислять и уплачивать  только исходя из начисленных совместителю сумм зарплаты. Если же совместителю за месяц не будет проведено никаких зарплатных начислений, то и ЕСВ за него тоже не нужно платить.

Во-вторых, когда работник отработал на предприятии неполный месяц из-за того, что его приняли на работу не в первый рабочий день месяца, или из-за того, что он уволился не последним числом месяца.

В-третьих, когда речь идет о начислении ЕСВ на зарплатные выплаты лиц с инвалидностью, которым единый взнос начисляется по сниженному размеру ставок.

В-четвертых, если работнику за месяц не было начислено вообще выплат зарплатного характера (зарплаты, отпускных, больничных и т.д.), поскольку он не имел оплачиваемых рабочих дней. Об этих случаях мы рассказали подробнее в ответе на предыдущий вопрос.

Как отражать "карантинный" отпуск и начисления единого взноса в Отчете с ЕСВ?

В материале "Неоплачиваемый отпуск на время карантина от А до Я" мы уже предоставляли ответ на этот вопрос. Сейчас только повторим его и подкрепим числовыми примерами и образцами заполнения Отчета по ЕСВ.

В Отчете по ЕСВ пребывание работника в отпуске без сохранения заработной платы на время карантина следует отразить в таблице 6.

Так, по общему правилу, информацию о количестве дней предоставленного работнику отпуска за свой счет (в т. ч. на время карантина) следует показать в графе 14 таблицы 6 Отчета по ЕСВ в той же строке, где работнику отражено начисленную зарплату (или другую зарплатную выплату). При этом не важно, охватил

такой неоплачиваемый отпуск весь месяц или только его часть.

Пример 1. Сумма начисленной работнику зарплаты больше минимальной зарплаты.

Кассир нашего предприятия Валевская Елена Дмитриевна ушла в отпуск без сохранения заработной платы на время карантина с 17 марта по 3 апреля 2020 года включительно. За отработанные в марте 10 р. дн. женщине начислили зарплату 5000 грн. Сумма начисленного ЕСВ равна 1100 грн (5000 грн х 22%).

Покажем, как отразить такие данные в таблице 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года.

Фрагмент 1 таблицы 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года

(Публикуется на языке оригинала)

Пример 2. Сумма начисленной зарплаты работнику, который работает по основному месту работы, меньше минимальной зарплаты.

Бухгалтеру Мельник Ольге Васильевне за отработанные в марте 10 р. дн. начислили зарплату 3000 грн. С 17 марта по день окончания установленного КМУ карантина она ушла в отпуск без сохранения заработной платы в связи с карантином.

Сумму начисленного ЕСВ за март 2020 года рассчитываем следующим образом:

  1.  Определяем ЕСВ с фактически начисленной заработной платы:

3000 грн х 22% = 660 грн.

  1.  Вычисляем разницу между минимальной зарплатой и фактически начисленной:

4723 грн – 3000 грн = 1723 грн

  1.  Доначисляем ЕСВ по "минзарплатному" правилу:

1723 грн х 22% = 379,06 грн.

Покажем, как отразить такие данные в таблице 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года.

Фрагмент 2 таблицы 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года

(Публикуется на языке оригинала)

Пример 3. Сумма начисленной зарплаты работнику-внешнему совместителю меньше минимальной зарплаты.

Продавцу непродовольственных товаров Дорошенко Виталине Александровне за отработанные в марте рабочие дни начислили зарплату 2100 грн. С 12 марта по день окончания установленного КМУ карантина женщине предоставили отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 3-1 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Сумму ЕСВ за март 2020 года определяем исходя из фактически начисленной заработной платы:

2100 грн х 22% = 462 грн.

Покажем, как отразить такие данные в таблице 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года.

Фрагмент 3 таблицы 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года

(Публикуется на языке оригинала)

Пример 4. Работник весь месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы

Предположим, что карантин продлят до конца апреля 2020 года и кассир предприятия Валевская Елена Дмитриевна, которая работает по основному месту работы и ушла в отпуск без сохранения заработной платы на время карантина с 17 марта по 3 апреля 2020 включительно, снова с 4 по 30 апреля уйдет в отпуск без сохранения заработной платы. Итак, работница весь апрель месяц — в неоплачиваемом отпуске и не получала заработную плату.

Поскольку работница не имела зарплатных выплат за апрель 2020 года, ЕСВ не начисляем.

Покажем, как отразить такие данные в таблице 6 Отчета по ЕСВ за апрель 2020 года.

Фрагмент 4 таблицы 6 Отчета по ЕСВ за апрель 2020 года

(Публикуется на языке оригинала)

Пример 5. У работника в течение месяца не было рабочих дней, были только неоплачиваемый отпуск и выходные дни.

Техник-конструктор Волынец Лилия Владимировна, которая работает по основному месту работы, в течение марта 2020 года трижды брала отпуск без сохранения зарплаты по соглашению сторон в связи с семейными обстоятельствами — с 02 по 06 марта (5 к. дн.), с 10 по 13 марта (4 к. дн.) и 16 марта 2020 года (1 к. дн.), а также "карантинный" неоплачиваемый отпуск — с 17 по 03 апреля (15 к. дн. — в марте).

Поскольку работница не имела зарплатных выплат за март 2020 года, ЕСВ не начисляем.

Покажем, как отразить такие данные в таблице 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года.

Фрагмент 5 таблицы 6 Отчета по ЕСВ за март 2020 года

(Публикуется на языке оригинала)

Сохраняется ли за работником страховой стаж на период  "карантинного" отпуска за свой счет?

К сожалению, само по себе нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы не гарантирует работникам сохранение в настоящее время страхового стажа. За работниками только сохраняется их рабочее место. А вот относительно страхового стажа, то не потеряют его только те работники, за которых в расчете на месяц будет оплачено не менее, чем минимальный страховой взнос по ЕСВ — 1039,06 грн (4723 грн х 22%). Уплачивать ЕСВ за работников в размере не меньшем, чем минимальный страховой взнос, обязаны работодатели тогда, когда выполняются одновременно следующие условия:

- работник трудится по основному месту работы;

- в течение месяца работнику было начислено хоть какую-то сумму зарплатных выплат (зарплаты, больничных, отпускных).

Подробнее об обязанности работодателя уплачивать ЕСВ мы рассказали в вопросе "Как уплачивать ЕСВ, если отработан неполный месяц из-за "карантинного" отпуска?" этого материала.

Как заполнить ф. № 1 ДФ, если в марте из-за неоплачиваемого отпуска применили НСЛ?

По каждому физлице в ф. № 1ДФ нужно заполнять столько строк, сколько признаков доходов такое лицо имеет (п. 3.6 Порядка №4). Вместе с тем согласно п. 3.8 этого же Порядка в графе 8 "Ознака податкової соціальної пільги" следует отражать признак налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) только для тех физлиц, которые имели льготы по налогу в отчетном периоде. Если у работника в течение отчетного квартала было несколько НСЛ по одному признаку дохода, то их отражают по такому признаку дохода в отдельных строках в каждом из трех месяцев квартала. Но  если право на НСЛ было только в одном из месяцев квартала, то в налоговом расчете по ф. 1ДФ следует заполнять только одну строку, в которой указать соответствующий признак льготы.

Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Получить удаленный доступ ко всем материалам бесплатно

Получить доступ на 72 часа

© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 2020
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2020