(0)
ФЛП, который имеет право не применять РРО, все равно должен предоставить расчетный документ

ФЛП, который имеет право не применять РРО, все равно должен предоставить расчетный документ

18 Мая 2021

ФЛП, который имеет право не применять РРО, все равно должен предоставить расчетный документ

ГУ ГНС в Ровенской области напоминает, что ФЛП - плательщик единого налога, который имеет право не применять РРО и/или ПРРО, обязан предоставить в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, который подтверждает передачу права собственности на них от продавца к покупателю.

В соответствии с п. 15 в. 3 Законо о РРО субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода обязаны предоставлять в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг), по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, который удостоверяет передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закону Украины от 12 мая 1991 года № 1023-ХІІ "О защите прав потребителей".

Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную Законом № 1023, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.

Таким образом, в случае непредоставления по требованию покупателя товаров (услуг) соответствующего документа физические лица - предприниматели, которые платят единый налог, привлекаются к ответственности, предусмотренной Законом о защите прав потребителей.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

 
Получить доступ на 24 часа