(0)
К страховому стажу теперь включают период получения пособия по частичной безработице

К страховому стажу теперь включают период получения пособия по частичной безработице

17 Февраля 2021

К страховому стажу теперь включают период получения пособия по частичной безработице

Федерация профсоюзов Украины информирует, что урегулирован вопрос о зачислении в страховой стаж периода получения пособия по частичной безработице.

Страховой стаж для назначения пенсий исчисляется в соответствии со статьей 24 Закона № 1058. Указанной статьей, в частности, было предусмотрено, что кроме трудовой или иной деятельности человека в страховой стаж при исчислении пенсии учитывается также период получения пособия по безработице.

В дальнейшем было введено пособие по частичной безработице, однако изменения в статью 24 указанного выше Закона о зачислении в страховой стаж периода получения пособия по частичной безработице не вносились. В 2020 году введено пособие по частичной безработице на период карантина, установленного Кабмином.

В конце концов Верховной Радой Украины был принят Закон № 1071, которым, в частности, внесены изменения в абз. 3 ч.1 ст. 24 Закону № 1058, согласно которым в страховой стаж при исчислении пенсии, кроме периода получения пособия по безработице, засчитывается и период получения пособия по частичной безработице, пособия по частичной безработице на период карантина, установленного КМУ для предотвращения коронавируса.

При этом лица, которым назначена пенсия в период с 1 апреля 2020 до вступления в силу Законом №1071 (то есть, 10 декабря 2020), имеют право на перерасчет (в соответствии с их заявления) пенсии для зачисления в страховой стаж периода получения пособия по частичной безработице, в т.ч. на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

Получить доступ на 24 часа