(2)
Как доплачивать за исполнение обязанностей временно отсутствующего директора

Как доплачивать за исполнение обязанностей временно отсутствующего директора

19 Июля 2018

Как доплачивать за исполнение обязанностей временно отсутствующего директора

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Гендиректор взял ежегодный отпуск на 9 к.дн. приказом назначив вместо себя исполнять обязанности директора юридического департамента. В том же приказе прописано: "установить доплату согласно колдоговору", поскольку штатных заместителей директора нет.

Колдоговором предусмотрена только доплата за совмещение должностей или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, если временная нетрудоспособность или отпуск длится более 14 рабочих дней - в размере 30% должностного оклада работника, выполняющего дополнительную работу.

Корректно такая формулировка в колдоговоре? Должен директор юридического департамента при исполнении обязанностей гендиректора (в течение 7 р.дн.) выполнять свои непосредственные должностные обязанности и размер доплаты должен быть за такую ​​дополнительную работу?


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 105 КЗоТ).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (ч. 2 ст.105 КЗоТ).

Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливают обычно в пределах одной категории должностей и обязательно определяют в приказе, какой именно объем дополнительных обязанностей выполнять работник по должности временно отсутствующего работника.

Решение о конкретном размере доплаты принимает работодатель в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, расходов основного рабочего времени.

В приказе об установлении доплаты нужно четко определить, какой объем дополнительной работы (обязанностей) должен выполнять работник. Доплаты можно устанавливать нескольким работникам в пределах экономии по тарифной ставке (окладу) - до 100% тарифной ставки (оклада, должностного оклада временно отсутствующего работника.

Такие выводы можно сделать, исходя из положения Генерального соглашения, отраслевых соглашений и разъяснений Минсоцполитики. Определение и особенности совмещения профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и их определения также приведены в постановлении Совета Министров СССР "Про порядок і умови суміщення професій (посад) від 04.12.1981 р. № 1145 и Инструкции насчет применения постановленияСовета Министров СССР от 4 декабря 1981 года № 1145 "Про порядок і умови суміщення професій (посад)" Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦРПС от 14.05.1982 г. № 53-ВЛ.

Эти нормативные акты продолжают действовать в части тех пунктов, содержащих общие нормы и принципы таких форм работы, и при определении этих понятий (см. письма Минсоцполитики от 29.04.2013 г. № 61/06/186-13, письма Минтруда от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10от 10.02.2010 г. № 125/13/84-10от 21.12.2009 г. № 808/13/84-09).

При установке доплаты за временное исполнение обязанностей следует учесть, что размер доплаты напрямую зависит от объема выполняемых обязанностей (работ) по другой должности. Поэтому в коллективном договоре может быть определен только порядок установления доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и предельный его размер, а конкретный размер доплаты отмечается в приказе о назначении этой доплаты в зависимости от объема выполняемых работ (обязанностей).

К тому же некорректно привязывать установления доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника:

  • только до наступления таких событий, как отпуск и временная нетрудоспособность, ведь это также могут быть любые другие случаи отсутствия работника на работе по уважительным причинам,
  • устанавливать минимальное количество календарных дней отсутствия работника как обязательное условие для установления доплаты.

Итак, в колдоговоре действительно некорректно прописано, что размер доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника составляет 30%, ведь он устанавливаться в каждом конкретном случае в зависимости от объема выполняемых работ.


Исполнение обязанностей гендиректора во время его отпуска

В случае если гендиректор назначил вместо себя исполнять обязанности директора юридического департамента, то это - выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя, то есть по более высокой должности.

В этом случае говорится скорее о "временном заместительство" - это выполнение служебных обязанностей по более ответственной должности временно отсутствующего работника (это связано с распорядительными функциями) работником, трудится на том же предприятии (см. письмо Минсоцполитики от 21.07.2011 г. № 590/13/84-11, далее – Письмо № 590).

В случае заместительства временно отсутствующего работника исполняющий обязанности на период заместительства освобождается от исполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором по основному месту его работы, и именно в этом заключается основное отличие от классического исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Работнику, который выполняет обязанности (замещает) руководителя, выплачивают доплату в размере разницы между должностным окладом руководителя без учета персональных надбавок и его фактическим должностным окладом (п. 1 Разъяснение "Про порядок виплати тимчасового заступництва", утвержденного постановлением Госкомтруда Совета Министров СССР, Секретариата ВЦРПС от 29.12.1965 г. № 30/39, далее – Разъяснение № 30/39). В любом случае в приказе о назначении исполняющим обязанности другого работника некорректно ссылаться на колдоговор без указания конкретных размеров доплаты в зависимости от условий выполнения такой работы. Ведь ч. 3 ст. 97 КЗоТ указывает, что именно собственник (или уполномоченное им лицо) устанавливает конкретные размеры доплат.

Таким образом, работник, замещающий временно отсутствующего руководителя на период заместительства освобождается от исполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором по основному месту работы (см. Письмо № 590). Ведь работник не может физически выполнять обязанности по двум должностям одновременно.

Поэтому, порядок оплаты в случае временного заместительства (выполнение обязанностей временно отсутствующего работника) по более ответственной должности) стоит прописать в колдоговоре с учетом положений Разъяснений № 30/39.

Таким образом, в описанном случае устанавливается доплата за временное заместительство, а не за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Поэтому в колдоговоре стоит отдельно прописать, что в случае временного заместительства осуществляют доплату за выполнение обязанностей по более ответственной должности и каким образом определять ее размер. Также в приказе руководителя предприятия о временном исполнении обязанностей необходимо четко указать размер доплаты за временное исполнение обязанностей в зависимости от того, кого замещают, объемов работы и условий ее выполнения.



Светлана ЛИСТРОВА, бухгалтер-эксперт, ЛІГА:ЗАКОН

 



Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация