(0)
Как фискалы пытались постоянному представительству нерезидента налог доначислить

Как фискалы пытались постоянному представительству нерезидента налог доначислить

17 Ноября 2017

Как фискалы пытались постоянному представительству нерезидента налог доначислить

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.




Документ:

постановление окружного административного суда г. Киева от 17.10.2017 г. № 826/16863/14

Кому читать:

постоянным представительствам нерезидента

Что произошло:

налоговики пытались доначислить налог на доходы нерезидента постоянному представительству при отсутствии торговых операций по кодам деятельности материнской компании

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Если вы считаете, что ваше представительство осуществляет деятельность подготовительного и вспомогательного характера в пользу нерезидента, то это совсем не значит, что фискальные органы разделять вашу точку зрения и не досчитают вам недоначисленное. Ярким и показательным в данном вопросе является постановление окружного административного суда г. Киева от 17.10.2017 г. № 826/16863/14, о котором и пойдет речь.

Итак, представительство нерезидента (которое, к слову, не считает(ло) себя постоянным представительством) благополучно трудиться на ниве исследования конъюнктуры рынка, консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также осуществляет анализ общественного мнения.

Виды деятельности представительства и материнской компании расходятся, как в море корабли (основные виды деятельности материнской компании – торговля промышленным оборудованием, сталью, ремонты и пр.), что также косвенно подтверждает утверждение о "непостоянном характере" такого представительства с точки зрения налогообложения.

Но фискалы думали иначе: провели проверку и сказали, постоянное, мол, представительство и точка, а полученные от материнской компании средства – в доходы. Основанием таких требований послужили, в частности, пп. 133.2.2, пп. 135.5.15, п. 160.8 НКУ в редакции, действовавшей в периодах, за которые проводилась проверка. Как итог – налоговое уведомление-решение (далее – НУР) и круглые цифры доначислений.

Первая и вторая инстанции – на стороне налоговой. Определением ВАСУ от 25.05.2016 г. № К/800/11337/15 решения первых инстанций отменены и дело направлено в суд первой инстанции.

Постановлением окружного административного суда г. Киева от 17.10.2017 г. № 826/16863/14 административный иск удовлетворяется и НУР отменяется. Далее аргументация:

1) представительство в соответствии с видами деятельности по КВЭД проводит деятельность по исследованию рынка; консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления от имени нерезидента на рынке Украины, то есть информирует и распространяет информацию о материнской компании;

2) представительство нерезидента осуществляет распространение информации и проводит исследование рынка и по оборудованию прочих производителе-нерезидентов;

3) фактов импорта украинскими компаниями продукции материнской компании – нерезидента в рассматриваемом периоде не было.

Учитывая Соглашение и понятие представительства в нем, суд приходит к выводу, что (постановление от 17.10.2017 г. № 826/16863/14):

...деятельность истца должна проводиться только для материнской компании – резидента Федеративной Республики Германия, и только в таком случае оно имеет льготу по налогообложению на территории Украины. Постоянное место деятельности истца, представляющего интересы не своего предприятия (материнской компании), не попадает под действие подпунктов "є" и "ф".

И далее признает представительство постоянным (!):

...итак, деятельность Представительства носит постоянный и регулярный характер, в частности материнская компания осуществляет свою деятельность на территории Украины через свое постоянное представительство, проводит деятельность путем предоставления услуг по распространению информации о других компаниях-нерезидентах.

Собственно, это же подчеркивали суды и ранее. Однако статус "постоянное представительство", как оказалось, еще ни о чем не говорит. Так, ВАСУ в определении от 25.05.2016 г. № К/800/11337/15 отмечает:

Без установления правомерности отнесения соответствующих сумм к облагаемому налогом доходу вывод о правомерности обжалуемого налогового уведомления-решение является преждевременным.

И далее, рассматривая акт проверки налоговой, окружной административный суд г. Киева в постановлении от 17.10.2017 г. № 826/16863/14 отметил, что:

<...> проверкой не выявлено осуществление торговых операций (основной вид деятельности) <...> на территории Украины.

<...>

Таким образом, вывод о том, что истцом нарушено налоговое законодательство Украины, в результате чего занижен налог на прибыль за период проверки, что и стало в дальнейшем основанием для вынесения спорного налогового уведомления-решения, сформирован без учета ответов на направленные запросы.


Резюме статьи


Что имеем в сухом остатке: поскольку у постоянного представительства (все-таки постоянное) не было торговых операций по кодам деятельности материнской компании (что налоговики не удосужились проверить и принять во внимание), НУР отменено.


Сергей Полищук, управляющий партнер, Юскутум-Аудит

 


1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (в редакции, действовавшей в рассматриваемых периодах).

2. Соглашение – Соглашение между Украиной и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения относительно налогов на доход и имущество от 13.07.95 г.

3. КВЭД – Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденная приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. № 457.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация