(0)
Как оформить отсутствие работника на время эвакуации семьи — Гоструда

Как оформить отсутствие работника на время эвакуации семьи — Гоструда

28 Июня 2022

Как оформить отсутствие работника на время эвакуации семьи — Гоструда

В Восточном межрегиональном управлении Государственной службы Украины по вопросам труда сообщили нюансы предоставления работодателем работнику отпуска за свой счет или оформления простоя во время его отсутствия во время эвакуации семьи с места проведения боевых действий с последующим возвращением на рабочее место и исполнением своих трудовых обязанностей.

В частности, работодатель может предоставить работнику отпуск за свой счет или оформить простой во время военного положения.

Напомним, что простой - это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Список таковых остальных событий, приводящих к простою, работающим законодательством не регламентирован. В каждом конкретном случае причина простоя будет своя. По факту это может быть неисправность оборудования или инструментов, нехватка сырья, перебои в энергоснабжении, форс-мажорные ситуации (например, стихийное бедствие), военные действия.

В результате простоя может быть остановлена работа всего предприятия или его отдельных подразделений или работа отдельно взятого работника. Состояться простой может по вине работодателя или по вине работника или по независящим от них причинам. В зависимости от обстоятельств простой может оказаться непродолжительным (несколько часов/дней) или длительным (несколько месяцев).

В период простоя работник может не выходить на работу, но должен получать заработную плату (но в меньшем размере).

Статьей 113 КЗоТ предусмотрен такой порядок оплаты времени простоя:

- простой не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада);

- производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для окружающих его людей и окружающей природной среды не по его вине - сохраняется средний заработок;

- простой, произошедший по вине работника, не оплачивается.

 Также во время военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока. Однако в период действия военного положения работодатель может и отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков при условии, что такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры. Это требование касается и неоплачиваемого отпуска.

По семейным обстоятельствам и другим причинам работнику можно предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Максимальный срок такого отпуска - 15 календарных дней (к. д.) в год.

В случае предоставления отпуска не на все время военного положения, а на конкретный период работник отмечает в заявлении конкретные даты предоставления отпуска (от и до, но не дольше предельной даты действия военного положения на момент подачи заявления). Соответственно, и в приказе работодатель также указывает на конкретный период предоставления отпуска.

Таким образом, получив от работника заявление с просьбой предоставить такой отпуск, работодатель имеет право отказать в его предоставлении. Инициировать такой отпуск может только работник, но окончательное решение о его предоставлении остается за работодателем. В вопросах прерывания отпуска без сохранения заработной платы, стороны (работник и работодатель) самостоятельно договариваются о периоде и продолжительности такого отпуска.

Работник, не появляющийся на работе в результате ведения боевых действий, не может быть уволен за прогул, но и сохранять за таким работником средний заработок нет оснований. В таком случае можно табелировать отсутствие такого работника условным обозначением «НЗ» («неявка по невыясненным причинам») или «І» («другие причины неявки»). После окончания действия военного положения, когда работник вернется к работе, работодатель может пригласить у него предоставить объяснения и определить, является ли причина отсутствия уважительной.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛІГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа