(0)
Налоговики указали, кому из работодателей обязательно следует делать годовой перерасчет НДФЛ

Налоговики указали, кому из работодателей обязательно следует делать годовой перерасчет НДФЛ

18 Декабря 2020

Налоговики указали, кому из работодателей обязательно следует делать годовой перерасчет НДФЛ

Главное управление ГНС в Ровенской области напоминает, что в соответствии с пп. 169.4.2 НКУ работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы (далее - НСЛ), перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной НСЛ:

- по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;

- при проведении расчета за последний месяц применения НСЛ в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога или в случаях, определенных пп. 169.2.3 НКУ (ограничения по применению НСЛ);

- во время проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Подпунктом 169.4.3 НКУ предусмотрено, что работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога НДФЛ за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли налогоплательщик право на применение НСЛ.

Результаты годового перерасчета сумм доходов, начисленных налогоплательщику в виде заработной платы, а также сумм предоставленных НСЛ отражаются работодателем в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога по ф. №1ДФ.

Если в результате осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода - за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты (пп. 169.4.4 НКУ).

При этом, если в результате осуществленного перерасчета возникает переплата налога, то на ее сумму уменьшается сумма начисленного налогового обязательства налогоплательщика в соответствующем месяце.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

Получить доступ на 24 часа