(0)
Можно ли не отвечать на запрос налоговиков

Можно ли не отвечать на запрос налоговиков

13 Сентября 2015

Можно ли не отвечать на запрос налоговиков

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Предприятие получило запрос о представлении первичных документов органу ГФС для проведения сверки. Обязательно ли отвечать на такой запрос, ведь это не проверка?

Да, ответить на запрос налоговой необходимо. И вот почему.

С целью получения налоговой информации контролирующие органы имеют право проводить встречные сверки данных субъектов хозяйствования относительно налогоплательщика и данных относительно неприбыльных организаций, определенных п. 133.4 НКУ (п. 73.5 НКУ).

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Встречные сверки не являются проверками и проводятся в порядке, утвержденном Постановлением № 1232.

Встречной сверкой считается сопоставление данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, осуществляемое контролирующими органами в целях документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждения отношений, вида, объема, качества операций и расчетов, осуществляемых между ними, для выяснения их реальности и полноты отражения в учете налогоплательщика, в том числе между налогоплательщиком и неприбыльными организациями, определенными п. 133.4 НКУ (абз. 2 п. 73.5 НКУ).

Контролирующий орган имеет право требовать от плательщика представить копии первичных документов при проведении встречных сверок для документального подтверждения хозяйственных отношений с другим контрагентом и выяснения реальности таких отношений, полноты отражения операций в учете.

Для этого контролирующие органы обращаются к плательщикам налогов с письменным запросом о представлении информации по форме, установленной приложением 2 к Методрекомендациям № 236. Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:

1) основания для направления запроса согласно п. 73.5 НКУ, с указанием информации, подтверждающей это;

2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предложено представить;

3) печать контролирующего органа.

Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны представлять информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено ПКУ).

Если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абз. 1 и 2 п. 73.3 НКУ, плательщик налогов освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос (п. 73.3 НКУ).

На практике "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" советует не игнорировать такие запросы налоговиков, а письменно отвечать на них. Если запрос не содержит перечня конкретных документов, которые необходимо представить для сверки, то лучше письменно об этом указать в ответе. Ведь за непредставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов (кроме документов, полученных из Единого реестра налоговых накладных), или их копий согласно п. 121.1 НКУ предусмотрен штраф в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, который в течение года подвергался штрафу за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

Кроме того, в случае непредставления копий первичных документов контролирующий орган будет иметь основания для проведения на предприятии внеплановой проверки в соответствии с пп. 78.1.1 НКУ.



Людмила Гайдукевич,
эксперт, ЛІГА:ЗАКОН





1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Постановление № 1232 – постановление Кабмина "Об утверждении Порядка проведения контролирующими органами встречных сверок" от 27.12.2010 г. № 1232.

3. Методрекомендации № 236 – Методические рекомендации по организации и проведению органами государственной налоговой службы встречных сверок, утвержденные приказом ГНАУ от 22.04.2011 г. № 236.






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН