(0)
Новости

Новости

6 Декабря 2015
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Будет ли юридически грамотным изменить название кредитного договора, заключенного в 2011 году с нерезидентом, на "договор займа" в 2015 году путем подписания дополнительного соглашения?

(Ирина Т.)

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Согласно ст. 1046 ГКУ договор, по которому одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества, называется договором займа.

А в соответствии со ст. 1054 ГКУ, если по договору банк или другое финансовое учреждение (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется вернуть кредит и уплатить проценты, то такой договор называется кредитным договором.

Итак, как видно из приведенных выше норм, одной из особенностей, которые согласно положениям ГКУ отличают кредитный договор от договора займа, является то, что по кредитному договору кредитодателем выступает банк или другое финансовое учреждение. Заимодателем и заемщиком по договору займа может быть любое дееспособное лицо.

Частью 1 ст. 388 ХКУ определено, что субъекты внешнеэкономической деятельности могут получать в иностранных финансовых учреждениях валютные кредиты на договорной основе. При этом условия кредитного договора не могут противоречить законодательству Украины.

По своему правовому содержанию указанная норма ХКУ не является такой, которая по сравнению с приведенными выше нормами ГКУ по-другому регулирует отношения займа и кредита. Эта норма, в сущности, является декларативной, потому что лишь указывает на то, что субъекты ВЭД могут получать кредиты в иностранных финансовых учреждениях, и не содержит никаких запретов наподобие "запрещено", "не разрешено" и тому подобное. Иначе говоря, несмотря на наличие ч. 1 ст. 388 ХКУ, резиденты Украины могут заключать с нерезидентами как договоры займа, так и кредитные договоры. И название того или иного договора будет зависеть от статуса заемщика, как это определено положениями ГКУ.

Учитывая указанное, изменение названия кредитного договора, заключенного с нерезидентом, на "договор займа" можно признать юридически грамотным, если нерезидент не является банком или другим финансовым учреждением.

Однако, как бы не назывался договор, преимущество над названием будет иметь его содержание, то есть права и обязанности сторон, определенные в договоре. Именно исходя из прав и обязанностей сторон и будут регулироваться взаимоотношения между ними.




Сергей Ефимов,
адвокат, налоговый консультант,
АФ "ЕФИМОВ И ПАРТНЕРЫ"




1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2. ХКУ
– Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.





Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН