(0)
Авансы поют романсы, или Куда смотрел Минфин?

Авансы поют романсы, или Куда смотрел Минфин?

25 Января 2016
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Несколько дней назад на сайте Минфина появилось информационное сообщение о несогласии с позицией ГФСУ относительно авансовых взносов при выплате дивидендов: мол, непогашенный остаток авансов все же можно учитывать в уменьшение налогового обязательства в будущих отчетных годах до полного погашения. По сути правильно, но теперь все претензии Минфин может предъявлять лишь самому себе.

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Начнем с цитаты из информационного сообщения на сайте Минфина:

О вопросе зачисления авансовых взносов по налогу на прибыль

В письме ГФС от 04.01.2016 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17 приведено утверждение о том, что действующей редакцией Налогового кодекса не предусмотрен перенос на следующие отчетные (налоговые) годы остатка суммы авансовых взносов при выплате дивидендов, которые не зачислены в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год.

Министерство финансов не может согласиться с указанным утверждением по следующим основаниям.

Действующие положения Налогового кодекса (в частности, подпункт 57.11.2 статьи 57) предусматривают, что сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год. То есть действующая редакция Кодекса не содержит четкой конкретизации относительно периода (прошлого или отчетного), в котором был уплачен такие авансовые взносы при выплате дивидендов.

Итак, Министерство финансов считает, что остаток суммы авансовых взносов, не учтенный в счет уменьшения налоговых обязательств в прошлые годы, можно учитывать в счет уменьшения налогового обязательства отчетных (налоговых) годов до полного погашения такого остатка.

Действительно, в упомянутом письме есть спорное утверждение о том, что по новым правилам не предусмотрен перенос на следующие отчетные (налоговые) годы остатка суммы авансовых взносов при выплате дивидендов, не зачисленных в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год. Мы обращали на него внимание в своем комментарии "Декларация по налогу на прибыль: форма новая, сроки старые" издания "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН", № 03 за 2015 год).

Спорное именно потому, что пп. 57.11.2 НКУ действительно не конкретизирует, что сумма дивидендных авансов подлежит зачислению в уменьшение налога в декларации именно за текущий отчетный (налоговый) период:

Сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год.

(абз. 4 пп. 57.11.2 НКУ в действующей редакции)

Толкование Минфина в данном случае основано на лингвистическом анализе этой нормы. Ведь когда законодатель хочет указать на какой-то конкретный отчетный (налоговый) период, он так и делает, внося уточнения: "соответствующий" (см. например, абз. 4 пп. 57.11.2 НКУ), "последний" (абз. 8 пп. 134.1.1 НКУ), "предыдущий" (пп. 137.4.1 НКУ) или "текущий" (абз. 2 пп. 170.4.4 НКУ). А в отсутствие такого уточнения есть основания утверждать, что "отчетный (налоговый) год" в абз. 4 пп. 57.11.2 НКУ – это совсем не обязательно "текущий отчетный (налоговый) год", на что и указал Минфин.

С другой стороны, действующий п. 57.11 НКУ не содержит прямой нормы о переносе остатка авансов на будущие налоговые периоды, которая до 01.01.2015 содержалась в "дивидендном" п. 153.3 НКУ. Именно этим и воспользовалась ГФСУ. Напомним, как выглядела "пропавшая" норма:

В случае если сумма авансового взноса, предварительно уплаченного на протяжении отчетного периода, превышает сумму налоговых обязательств предприятия – эмитента корпоративных прав по налогу на прибыль такого отчетного периода, сумма такого превышения переносится у уменьшения налоговых обязательств следующего налогового периода, а при получении отрицательного значения объекта налогообложения такого следующего периода – на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых периодов.

(пп. 153.3.4 НКУ в редакции до 01.01.2015)

Но прежде чем пенять на ГФСУ, интерес которой в этой ситуации совершенно очевиден, Минфину следовало бы начать с себя. Ведь это именно его приказом № 897 утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль.

Не секрет, что ее разработкой для Минфина занимались методологи в ГФСУ. Не найдя в новом п. 57.11 НКУ нормы, аналогичной старому пп. 153.3.4 НКУ, они ничтоже сумняшеся исключили из приложения ЗП "Уменьшение начисленной суммы налога" отдельную строку для непогашенного остатка дивидендных авансов, подлежащего переносу на будущие налоговые периоды (в старой форме декларации, утвержденной приказом № 872, она имела код 13.5.2).

При этом в пояснениях к заполнению нынешней строки 16.3.1 "сума, що відноситься на зменшення нарахованої суми податку в поточному звітному (податковому) періоді" приложения ЗП указано, что она может быть не больше суммы начисленного налога на прибыль, уменьшенной на сумму налога на недвижимость (стр. 16.2). Остаток девать попросту некуда и, как считают в ГФСУ, незачем, поскольку нет законных оснований для его переноса.

Но если Минфин не разделяет такую позицию ГФСУ, то кто ему мешал внести изменения в проект формы на этапе его согласования, еще до утверждения приказом № 897? Тем более что форма провисела в статусе проекта без малого полгода – с апреля по октябрь прошлого года. А теперь на ней стоит гриф "Утверждено Минфином", и пока Минфин не исправит форму, большинство плательщиков будут вынуждены распрощаться с непогашенным остатком дивидендных авансов.

Самые смелые, возможно, попробуют воспользоваться п. 46.4 НКУ, который, в случае несогласия с действующей формой, разрешает плательщикам поступить по-своему, предоставив вместе с декларацией пояснительную записку, и сделать об этом отметку в декларации. Но успех никто не гарантирует, поскольку такая декларация не пройдет автоматическую камеральную проверку. Тогда останется один путь – админсуд.

А если Минфин не согласен с позицией ГФСУ, то ему и карты в руки. Исправить ошибку никогда не поздно.







Юрий Цыганок,
сертифицированный специалист IAS IPFM, САР,
руководитель бухгалтерского направления, ЛІГА:ЗАКОН




1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VIII.

2. Приказ № 897
– приказ Минфина от 20.10.2015 г. № 897 "Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий".

3. Приказ № 872
– приказ Минфина от 30.12.2013 г. № 872 "Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия".









Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН