(0)
Возврат финансовой помощи директору: действуют ли наличные ограничения

Возврат финансовой помощи директору: действуют ли наличные ограничения

18 Апреля 2016
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Есть ли ограничения при наличных расчетах (10000,00 или 150000,00 грн.) при внесении и возврате финансовой помощи от физического лица (директора и одновременно учредителя)? Есть ли разница при внесении в кассу или внесении на расчетный счет? Нужно эти суммы отражать в ф. № 1ДФ?

(Наталья)

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Если финансовую помощь получают и возвращают наличными, предприятие обязательно должно обратить внимание на предельную сумму расчетов.

Так, пунктом 2.3 Положения № 637 установлено, что предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в рамках предельных сумм расчетов наличными, установленных Постановлением № 210.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета.

Это ограничение касается также расчетов во время оплаты за товары, которые приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.

Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничения не распространяются на:

1) расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

3) использование средств, выданных на командировку.

В свою очередь, предельная сумма расчетов наличными определена Постановлением № 210, в соответствии с п. 1 которого предельная сумма расчетов наличными составляет:

• для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000,00 грн.;

физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150000,00 грн.;

• физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, в размере 150000,00 грн.

Следует заметить, что вышеуказанные ограничения касаются также расчетов от имени предприятия подотчетными лицами как наличными средствами, которые предоставлены под отчет, так и собственными средствами подотчетного лица.

! Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150000,00 грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета.

Подробнее об этом читайте в материале "Наличные ограничения по-украински, или Как НБУ приучает к безналичным расчетам" издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 14 за 2015 год).

Несмотря на то, что Постановлением № 210 расчеты наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) ограничены только расчетами за товары (работы, услуги), НБУ своими разъяснениями значительно расширяет перечень операций, при которых применяются такие ограничения.

Так, в письме от 24.03.2014 г. № 11-117/12189 НБУ утверждает, что требования относительно ограничения наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные п. 1 Постановления № 210 и п. 2.3 гл. 2 Положения № 637, касаются расчетов наличными в пределах 150000 гривен как физического лица – плательщика с предприятием (предпринимателем) – получателем, так и расчетов предприятия (предпринимателя) – плательщика с физическим лицом – получателем.

Кроме того, в письме указывается, что требования относительно ограничения наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем) касаются расчетов по сделкам, предметом которых являются какие-либо материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе расчетов по договорам, связанным с корпоративными правами, предоставлением или возвратом займа, выплатой неустойки.

По мнению издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН, расширение термина "товары (работы, услуги)" на займы и неустойки, которое вводится вышеупомянутым письмом НБУ, незаконно, но позицию НБУ следует знать, поскольку во время проверок контролеры с большой вероятностью будут руководствоваться именно подобными разъяснениями.

Отражение отдельных операций в налоговом расчете по ф. № 1ДФ

Для налогового учета дата получения денежных средств от учредителя играет важную роль. О факте получения и возврата денежных средств будут свидетельствовать банковские выписки о зачислении или возврате денег с текущего счета, а также приходные и расходные кассовые ордеры в случае внесения денег в кассу предприятия.

Итак, относительно отражения в налоговом расчете по ф. № 1ДФ суммы возвратной финансовой помощи, предоставляемой физическим лицом юридическому, а потом возвращаемой юридическим лицом физическому, отметим, что в соответствии с пп. 165.1.31 НКУ в состав налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода "153"*.


* В подтверждение этого см. вопрос-ответ из раздела 103.25 ресурса База налоговых знаний ("ЗІР").

Вместе с тем, если возвратную финансовую помощь получает юридическое лицо от физического лица и в соответствии со сроками, которые указываются в договоре займа, юридическое лицо возвращает часть полученной помощи физическому лицу, то в налоговом расчете по ф. № 1ДФ отражению подлежит только часть возвращенной помощи.





Ирина Петрусенко,
эксперт, ЛІГА:ЗАКОН 



1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Положение № 637 – Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

3. Постановление № 210 – постановление НБУ "Об установлении предельной суммы расчетов наличностью" от 06.06.2013 г. № 210.








Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН