(0)
Листок нетрудоспособности: порядок заполнения

Листок нетрудоспособности: порядок заполнения

20 Июня 2016

Листок нетрудоспособности: порядок заполнения

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Правильное заполнение листка нетрудоспособности имеет важное значение, поскольку подтверждает уважительность причины отсутствия работника на работе и дает основания для получения им пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, которые выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности (далее – ФСС по ВУТ), а также оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Порядок заполнения листка нетрудоспособности определяет Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности.

Заполнение листка нетрудоспособности в медицинском учреждении

Бланк листка нетрудоспособности состоит из трех частей: корешка, лицевой и оборотной сторон. В медицинском учреждении заполняется корешок и лицевая сторона листка нетрудоспособности.

Корешок – это отрывная часть, которую заполняет лечащий врач или младший медицинский работник с медицинским образованием и подписывает больной. Корешок остается в учреждении здравоохранения. В корешке фиксируется (подчеркивается), является ли этот листок нетрудоспособности "первичным" или "продолжением" предыдущего. Если листок нетрудоспособности является "продолжением", указывают номер предыдущего листка нетрудоспособности. Далее указывают фамилию, имя и отчество (полностью) нетрудоспособного, место работы (полное наименование предприятия, учреждения, организации, далее – предприятие), дату выдачи листка нетрудоспособности, фамилию врача, номер медицинской карты амбулаторного или стационарного больного. Лицо ставит свою подпись в графе "Подпись получателя" (пункты 2.1 – 2.3 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности).

Лицевую сторону бланка листка нетрудоспособности, который выдается больному, также заполняет лечащий врач или младший медицинский работник с медицинским образованием. Сначала указывается информация о первичности или продолжении листка нетрудоспособности (подчеркивается слово "первичный" или "продолжение" и в случае продолжения указывается номер и серия предыдущего листка нетрудоспособности). Эта информация очень важна для оплаты листка нетрудоспособности, поскольку по одному страховому случаю может быть выдано несколько листков нетрудоспособности в продолжение предыдущих, а первые пять дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, за счет средств работодателя оплачиваются только по первому листку нетрудоспособности.

bulb.png
Если работнику выданы несколько "первичных" листков нетрудоспособности, первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя по каждому из них, если в заключении листка нетрудоспособности всякий раз указано, что работник должен приступить к работе. Следующий случай заболевания независимо от установленного диагноза и даты выдачи листка нетрудоспособности считается другим страховым случаем.

На лицевой стороне листка нетрудоспособности указывают также:

• полное наименование и местонахождение учреждения здравоохранения, что подтверждается штампом и печатью этого учреждения "Для листков нетрудоспособности";

• дату выдачи листка нетрудоспособности (цифрой указывается число, после чего буквами название месяца, цифрой указывается год);

• фамилия, имя, отчество нетрудоспособного (полностью);

• возраст (количество полных лет цифрами);

• пол (подчеркивается);

• место работы: наименование и местонахождение предприятия, на котором работает нетрудоспособный (полностью).

Далее вносят данные о первичном (в первый день выдачи листка нетрудоспособности) и заключительном диагнозах больного и шифр диагноза в соответствии с Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения 01.01.93 г. (далее – МКБ-10).

! Во исполнение постановления Печерского районного суда г. Киева от 25 июля 2006 года № 2-А-216-1/06 были внесены изменения в п. 3.2 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, согласно которым диагнозы первичный и заключительный и шифр МКБ-10 указывают исключительно по письменному согласию больного. Если такого согласия нет, их не указывают.

Следовательно, если в листке нетрудоспособности нет информации о диагнозе и шифра заболевания по МКБ-10, это не может быть основанием для отказа в оплате такого листка нетрудоспособности.

О причине нетрудоспособности можно узнать по коду, подчеркнутому в соответствующей графе. Именно по записи в этой графе определяют, какой из двух фондов социального страхования (Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ФСС НС) или Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности (далее – ФСС по ВУТ)) будет финансировать пособие по временной нетрудоспособности работника. Если будет подчеркнут код 4 (несчастный случай на производстве и его последствия), то в графе "Примечание" врач должен указать дату установления несчастного случая на производстве. Но этого недостаточно для того, чтобы ФСС НС профинансировал пособие по временной нетрудоспособности, поскольку в случае наступления несчастного случая на производстве и профессионального заболевания обязательным условием является наличие актов:

– Акт о несчастном случае, связанном с производством. Форма Н-1;

– Акт проведения расследования (специального расследования) несчастного случая (аварии), который произошел (произошла). Форма Н-5;

– Акт расследования причин возникновения хронического профессионального заболевания. Форма П-4.

Важна также информация о назначенном врачом режиме (стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный и т. п.), который указывается в соответствующей графе лицевой стороны листка нетрудоспособности. При несоблюдении больным назначенного режима врач должен записать дату нарушения в графе "Отметка о нарушении режима" и удостоверить эту запись своей подписью. Вид нарушения излагается в графе "Примечание".

bulb.png
Женщинам, относящимся к I – IV категориям пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, выдается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 27 недели беременности продолжительностью 180 календарных дней (90 дней на период дородового отпуска и 90 – на период послеродового отпуска) (п. 6.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

При несвоевременном посещения врача, если пациент признан нетрудоспособным, листок нетрудоспособности продлевается со дня посещения врача. Если пациент признан трудоспособным, то в графе "Приступить к работе" после указания числа и месяца делается запись: "Явился трудоспособным", а листок нетрудоспособности закрывается датой, установленной врачом для осмотра больного. Поскольку эта дата не совпадает с датой появления работника на работе, работодатель вправе рассматривать такую разницу во времени как прогул.

! В случае потери листка нетрудоспособности лечащим врачом выдается дубликат листка нетрудоспособности при условии предоставления лицом справки с места работы о том, что выплата пособия по временной нетрудоспособности по этому листку нетрудоспособности не проводилась. В верхнем правом углу листка нетрудоспособности указывается "дубликат", в графе "Освобождение от работы" одной строкой записывается весь период нетрудоспособности, что удостоверяется подписью и печатью лечащего врача и председателя ВКК. В медицинской карте амбулаторного или стационарного больного делается соответствующая запись с указанием номера дубликата листка нетрудоспособности (п. 12 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности).

На бланке листка нетрудоспособности допускается не более двух исправлений. Исправления подтверждаются записью: "Исправленному верить", подписью лечащего врача и печатью учреждения здравоохранения "Для листков нетрудоспособности". Пункты 2 и 4 графы "Причина нетрудоспособности" исправлению не подлежат (п. 3.3 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности).

Номера бланков листка нетрудоспособности, даты выдачи, продолжения, даты посещения врача, направления на повторный осмотр, выписки на работу обязательно фиксируют в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного.

Заполнение листка нетрудоспособности по месту работы больного

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого работник обязан уведомлять администрацию предприятия о том, что ему выдан листок нетрудоспособности. Как правило, работник подает листок нетрудоспособности в первый день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Предоставление листка нетрудоспособности обосновывает причину отсутствия работника на работе, а также дает возможность своевременно начислить пособие по временной нетрудоспособности и выплатить его в ближайший день, установленный на предприятии для выплаты заработной платы (ст. 32 Закона № 77).

В день выхода на работу работник отдает закрытый в учреждении здравоохранения листок нетрудоспособности табельщику или другому лицу, уполномоченному принимать листок нетрудоспособности. Оборотная сторона листка нетрудоспособности заполняется ответственными лицами по месту основной работы.

Заполнение листка нетрудоспособности табельщиком

Табельщик или уполномоченное лицо заполняет первый раздел оборотной стороны листка нетрудоспособности, в котором указывает:

– название предприятия;

– структурное подразделение, должность и табельный номер работника;

– характер работы работника, предоставившего листок нетрудоспособности (постоянная, временная, сезонная);

– даты начала и окончания периода нетрудоспособности с указанием нерабочих дней за период нетрудоспособности, соответствующих графику работы работника;

– дату, с которой работник приступил к работе;

– дату заполнения;

– ставит свою подпись и фамилию.

Табельщик передает листок нетрудоспособности в отдел кадров.

Заполнение листка нетрудоспособности в отделе кадров

В отделе кадров заполняют второй раздел оборотной стороны листка нетрудоспособности. Если работник имеет право на льготы, влияющие на определение размера оплаты листка нетрудоспособности (независимо от продолжительности страхового стажа в размере 100 % средней заработной платы), кадровик во втором разделе оборотной стороны листка нетрудоспособности должен подчеркнуть строку, свидетельствующую о том, что:

• работник отнесен к одной из четырех категорий лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (основание – копия удостоверения, где указана категория пострадавшего);

• работник является одним из родителей (или лицом, их заменяющим), который ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы (основание – копия удостоверения пострадавшего ребенка);

• работник является ветераном войны или лицом, на которое распространяется действие Закона № 3551 (основание – копия удостоверения участника боевых действий, инвалида войны, участника войны или члена семьи погибшего).

Другие категории льготников этим разделом листка нетрудоспособности не определены. Вместе с тем к ветеранам войны принадлежат также лица, отнесенные к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом № 1584.

Кроме того, работнику отдела кадров следует дописать во втором разделе оборотной стороны листка нетрудоспособности еще две категории льготников:

– "Донор", если работник предоставит "Справку о предоставлении донорам льгот" (форма 435/об, утвержденная Приказом № 301, которая выдается медицинским учреждением по месту сдачи крови и подтверждает, что он в течение года бесплатно сдавал кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам. Такой работник имеет право на оплату листка нетрудоспособности в размере 100 % средней заработной платы донора независимо от продолжительности страхового стажа согласно ст. 10 Закона № 239. Эта льгота предоставляется донорам в течение года после сдачи крови и (или) ее компонентов в указанном количестве;

– "Ребенок войны", если работник в пенсионном удостоверении имеет штамп "Ребенок войны". Согласно ст. 5 Закона № 2195 дети войны имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % средней заработной платы независимо от стажа работы.

Заполнение листка нетрудоспособности в бухгалтерии

Четвертый раздел оборотной стороны листка нетрудоспособности "Справка о заработной плате" заполняется бухгалтером. В этом разделе указывают:

• месячный оклад застрахованного лица или дневную тарифную ставку;

• месяцы расчетного периода, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности (пособия по беременности и родам);

• количество рабочих дней (часов) согласно графику работы застрахованного лица в этих месяцах, а при назначении пособия по беременности и родам – количество календарных дней в этих месяцах (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам – вследствие временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста — по медицинскому заключению);

• сумму фактической заработной платы, с которой начислялись страховые взносы в месяцах расчетного периода;

• среднедневную (среднечасовую) заработную плату, исчисленную согласно Порядку № 1266, на основании которой определяется общая сумма пособия по временной нетрудоспособности (в случае определения общей суммы пособия по беременности и родам указывают среднедневную заработную плату).

Используя приведенные данные, бухгалтер заполняет соответствующие графы раздела "Причитается к выплате". Все расчеты удостоверяет своей подписью главный (старший) бухгалтер. В полностью заполненном листке нетрудоспособности указывается фамилия руководителя, удостоверяется его подписью и печатью предприятия.

Если расчет средней заработной платы осуществляется автоматизировано, для упрощения работы бухгалтерии при оформлении листка нетрудоспособности разрешается не заполнять раздел "Справка о заработной плате" (п. 22 Порядка № 1266). При этом к листку нетрудоспособности обязательно прилагается расчет средней заработной платы, удостоверенный подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью предприятия.

В завершение напомним, что листки нетрудоспособности хранятся в бухгалтерии предприятия отдельно от других документов. Срок их хранения – три года (ст. 716 Перечня № 578).

Дополнительно на эту тему читайте следующие материалы издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН:
  • "Средняя зарплата для больничного: пошаговый алгоритм расчета" (№ 24 за 2016 год);
  • "Совокупный доход для определения больничных: учитываем нюансы" (№ 24 за 2016 год);
  • "Расчет декретных: общие моменты" (№ 23 за 2016 год);
  • "Расчет декретных в примерах" (№ 23 за 2016 год);
  • "Пособие по беременности и родам предпринимателю: как получить и порядок налогообложения" (№ 20 за 2016 год);
  • "Добровольная уплата ЕСВ физлицами-предпринимателями: разъясняют контролеры" (№ 18-19 за 2016 год);
  • "Особенности отражения больничных в таблице 6 отчета по ЕСВ" (№ 38 за 2015 год);
  • "Расчет больничных для демобилизованных: разъяснение Минсоцполитики" (№ 37 за 2015 год);
  • "Демобилизация: расчет отпускных, командировочных и больничных" (№ 35 за 2015 год);
  • "Больничные за первые 5 дней и следующие оплачиваются в одинаковом размере: утвержден новый Порядок" (№ 28 за 2015 год);
  • "О сроках подачи больничного и последствиях его утери: разъясняет ФСС по ВУТ" (№ 23 за 2015 год);
  • "Как работодателю восстановить утраченный листок нетрудоспособности после его оплаты" (№ 16 за 2015 год);
  • "Уход за ребенком до 3-х лет: когда не выплачиваются помощь на ребенка и больничные" (№ 16 за 2015 год).


Ирина Петрусенко,
эксперт, ЛІГА:ЗАКОН




1. Закон № 77 – Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда" от 28.12.2014 г. № 77-VIII.

2. Закон № 239 – Закон Украины "О донорстве крови и ее компонентов" от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

3. Закон № 1584 – Закон Украины "О жертвах нацистских преследований" от 23.03.2000 г. № 1584-III.

4. Закон № 2195 – Закон Украины "О социальной защите детей войны" от 18.11.2004 г. № 2195-IV.

5. Закон № 3551 – Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" от 22.10.93 г. № 3551-XII.

6. Порядок № 1266 – постановление КМ Украины "Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию" от 26.09.2001 г. № 1266.

7. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан – Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455.

8. Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности – Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная общим приказом Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Министерства здравоохранения, Минтруда и Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406.

9. Приказ № 301 – приказ Министерства здравоохранения от 07.07.2003 г. № 301 "Об утверждении форм медицинской учетной документации, используемых в заведениях службы крови".

10. Перечень № 578 – Перечень типовых документов, создаваемых во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденный приказом Минюста от 12.04.2012 г. № 578/5.








Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН