(0)
Какая сумма дооценки ОС принимает участие в налоговой корректировке финрезультата

Какая сумма дооценки ОС принимает участие в налоговой корректировке финрезультата

Задать вопрос
Хотите узнать подробнее? — Спросите нас! 
20 Июля 2016
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.




 

Документ:

письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 24.06.2016 г. № 14186/10/26-15-12-05-11 

 

Кому читать:

плательщикам налога на прибыль
 

Что произошло:

уточнили порядок применения корректирующих разниц к сумме дооценки основных средств 

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
В комментируемом письме столичные налоговики уточнили: если по дооцененных основных средствах уценка ранее не проводилась, то и  корректировать финрезультат до налогообложения по нормам п. 138.2 НКУ не нужно.

Финансовый результат до налогообложения уменьшается:

<...>

на сумму дооценки и выгод от восстановления полезности основных средств или нематериальных активов в пределах предварительно отнесенных расходов уценки и потерь от уменьшения полезности основных средств или нематериальных активов согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности.

(п. 138.2 НКУ)

Собственно, определенная логика в этом есть, ведь первая дооценка ОС включается в состав капитала в дооценках и, как следствие, не влияет на объект обложения налогом на прибыль. В то же время следующие  дооценки будут иметь влияние на объект налогообложения, только если были проведены уценки.

Напомним, что после дооценки ранее уцененного объекта ОС доход, отраженный в пределах предыдущей уценки, увеличит финрезультат. Однако в дальнейшем при применении корректирующего механизма согласно п. 138.2 НКУ финрезультат будет уменьшен на сумму дооценки, отраженной в пределах предыдущей уценки, которая попала в расходы.

При этом остаток, то есть превышение дооценки над последней уценкой, в доход не попадет – его "миссия" увеличить "дооценочный" капитал.

Подробнее на тему переоценки ОС читайте в материалах издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН:
  • "Переоценка основных средств: обязательно ли нужно проводить и как именно" (№ 26-27 за 2016 год);
  • "Дооценка износа ОС в амортизационных отчислениях участия не принимает" (№ 20 за 2016 год).



Ирина Петрусенко,

эксперт, ЛІГА:ЗАКОН








Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.