(0)
Переименование улицы: алгоритм действий юридического лица

Переименование улицы: алгоритм действий юридического лица

Задать вопрос
Хотите узнать подробнее? — Спросите нас! 
21 Июля 2016
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





21 мая 2016 года вступил в силу Закон № 317, во исполнение которого состоялось переименование многих улиц и населенных пунктов. В настоящем материале приводим алгоритм действий юридического лица, адрес которого был изменен.

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Единый государственный реестр

Переименование улицы или населенного пункта не тождественно изменению местонахождения юридического лица.

Переименование происходит независимо от воли юрлица, а фактическое местонахождение юрлица не меняется. Итак, обязанности юрлица в связи с переименованием должны регламентироваться специальными нормами. Но Законом № 317 не определен срок для внесения изменений относительно местонахождения юрлица (такое мнение разделяет и Минюст в письме от 12.05.2016 г. № 16606/10776-0-33-16/8). Следовательно, юрлицо может по собственному желанию внести в Единый государственный реестр (далее – ЕГР) изменения относительно местонахождения вместе с другими изменениями в учредительные документы, когда возникнет такая необходимость.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР, в том числе изменений в учредительные документы юрлица, определен ч. 4 ст. 17 Закона № 755. С 1 июля 2016 года административный сбор составляет 0,3 минимальных зарплаты (в 2016 году освобождения нет).

Недвижимость

Законом № 317 не определены конечные сроки и не установлена ответственность в случае не внесения изменений в правоустанавливающие документы, в том числе в документ на право собственности на недвижимость. Такого мнения придерживается ДФС в письме от 13.04.2016 г. № 8277/6/99-99-22-07-03-15.

Следовательно, юрлицо самостоятельно решает, обращаться ли и когда именно обращаться в регистрационную службу с заявлением о внесении изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в связи с переименованием улицы или населенного пункта.

Органы ГФС

С момента внесения изменений в ЕГР у юрлица возникает обязанность в установленные сроки изменить регистрационные данные в соответствующих контролирующих органах, как во время обычной процедуры изменения местонахождения. Среди таковых есть и органы ГФС.

НДС

В течение 10 дней с даты внесения изменений в ЕГР необходимо представить форму 1-ПДВ с пометкой "Перереєстрація" (п. 183.15 НКУ и п. 4.1, 4.2 разд. IV Положения № 1130).

РРО

Перерегистрация РРО возможна только после внесения изменений в соответствующие правоустанавливающие документы на недвижимость, где расположена хозяйственная единица, использующая РРО. Заметим, что ни Законом № 317, ни Законом о РРО не установлена ответственность в случае не внесения изменений в указанные правоустанавливающие документы. Такую мысль разделяет ГФС в письме от 13.04.2016 г. № 8277/6/99-99-22-07-03-15.

Но после внесения изменений в Государственный реестр вещных прав юрлицо имеет пять дней, чтобы подать в орган ГФС по месту регистрации РРО регистрационное заявление с пометкой "Перереєстрація" с указанием причины перерегистрации и регистрационным удостоверением.

Заметим, что РРО соответственно необходимо будет перепрограммировать.

Органы лицензирования

По мнению автора, с момента внесения изменений в ЕГР начинается стандартная процедура оформления изменения местонахождения. Поэтому в соотвествии с ч. 2 ст. 15 Закона № 222 лицензиат обязан уведомить орган лицензирования об изменениях в документах, которые прилагались к заявлению о получении лицензии. Такое уведомление осуществляется в срок, установленный лицензионными условиями, но не позднее одного месяца со дня наступления таких изменений (дня внесения изменений в ЕГР).

Органы ГАИ

В соответствии с п. 33 Порядка № 1388 изменение местонахождения юрлица является основанием для перерегистрации транспортного средства. Перерегистрация осуществляется по заявлению юрлица, предельный срок Порядком № 1388 не определен.

Банки

Пунктом 2.3 раздела 2 Инструкции № 492 предусмотрена обязанность юрлица уведомлять банк о внесении изменений в сведения о нем, которые содержатся в ЕГР (в том числе в учредительные документы юрлиц). Срок и порядок такого уведомления определяются договором банковского счета.




  Игорь Забута, управляющий партнер,
Юридическая компания BLC-Ukraine



1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Закон № 222
– Закон Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" от 02.03.2015 г. № 222-VIII.

3. Закон о РРО
– Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.95 г. №265.

4. Закон № 317
– Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" от 09.04.2015 г. № 317-VIII.

5. Закон № 755
– Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований" от 15.05.2003 г. № 755-IV.

6. Инструкция № 492
– Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

7. Положение № 1130
– Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

8. Порядок № 1388
– Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденный постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.








Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.