(0)
Могут ли к ФЛП прийти с проверкой домой?

Могут ли к ФЛП прийти с проверкой домой?

22 Января 2021

Могут ли к ФЛП прийти с проверкой домой?

Значительная часть украинского бизнеса - это физические лица-предприниматели (далее - ФЛП). Кто-то из таких ФЛП занимается розничной торговлей товаров на рынках или других местах, кто-то предоставляет бытовые услуги населению (парикмахерские, ателье или т.п.). Однако есть и такая часть ФЛП, которые предоставляют услуги, для которых не является обязательным место предоставления такой услуги или какая-то привязка к месту осуществления деятельности. К таким услугам можно отнести услуги по консультированию или разработке программного обеспечения, дизайн, коучинг и т.д. Ибо действительно написать программный код можно с любой точки Украины или даже планеты, имея для этого лишь необходимое оборудование - ноутбук или компьютер. И тут возникает вопрос: если такой ФЛП не имеет конкретного места осуществления своей деятельности - возможна ли у него фактическая проверка государственными органами? На примере налоговых органов отвечу на этот вопрос.

Налоговый адрес - не равно место предоставления услуг.

При государственной регистрации ФЛП всегда указывают свой налоговый адрес - место прописки, которое подтверждаются соответствующими отметками в паспорте, что прямо регламентируется в ч. 4 ст. 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований». Именно по такому адресу с ФЛП и будет осуществляться официальная переписка с государственными органами. А уже из реестра юридических и физических лиц-предпринимателей налоговые органы берут данные о налоговом адресе налогоплательщика. Исключением являются случаи, когда ФЛП отмечают в справке по форме № 20-ОПП и в заявлении о переходе на единый налог другой адрес. Но это касается тех ФЛП, у которых определено место оказания услуг. Какой адрес указывался ФЛП можно проверить в Едином реестре плательщиков единого налога. А значит, если ФЛП отметил в этих заявлениях/формах адрес, который отличается от места регистрации - то указанный адрес и будет адресом для проверки.

Поэтому, такие налоговые адрес и место предоставления услуг ФЛП могут отличаться и в случае осуществления проверки в ФЛП - проверка будет проходить именно по месту предоставления услуг.

Может ли налоговая или иной государственный орган осуществить фактическую проверку по месту жительства.

В понимании Налогового Кодекса Украины (пп. 75.1.3 ст. 75) фактической считается проверка, которая проводится по месту фактического осуществления налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика.

В статье 20.1.13. НКУ четко указано право представителей налоговых органов иметь беспрепятственный доступ во время проведения проверок к территориям, помещениям (кроме жилья граждан) и другого имущества, используемого для осуществления хозяйственной деятельности или объектов налогообложения, или используются для получения доходов (прибыли), или связаны с другими объектами налогообложения и/или могут быть источником погашения налогового долга. А налогоплательщики обязаны допустить представителей налоговых органов к проверке, что прямо указано в ст. 16 НКУ.

Данная статья четко уточняет, что доступ осуществляется во все помещения, кроме жилья физического лица.

Из чего следует сделать вывод, что налоговые органы или другие органы (исключая правоохранительные) не имеют права проводить проверки в отношении деятельности ФЛП по месту их жительства, даже если адрес указан как налоговый.

А проверят ли такого ФЛП вообще.

Конечно, все субъекты хозяйствования подлежат проверкам. Что касается тех ФЛП, которые не имеют места оказания услуг или любого другого места, по которым они осуществляют свою деятельность - они также подлежат проверке налоговыми органами. А проверка таких ФЛП возможна в форме камеральной или выездной документальной проверки. Конечно, о дате невыездной документальной проверки ФЛП конечно сообщают, согласно п. 79.2. НКУ.

Поэтому, ФЛП, которые не имеют места осуществления хозяйственной деятельности также подлежат проверкам налоговыми органами.

Если проверка пришла домой, что делать.

Прежде всего скажу, что такие визиты возможны в случае, если проводится следственное действие с участием налоговой милиции и представителей правоохранительных органов, однако, это уже будет не налоговая проверка, а обыск. И там уже будет другой порядок действий.

Что касается именно налоговых проверок - такие проверки будут вне закона. И если у вас на пороге стоят лица, представляются работникам налогового органа следует поступить следующие действия:

  • не приглашать их в дом, так как при добровольном приглашении будет трудно доказать незаконность нахождения их по вашему месту жительства;

  • попросите предъявить служебные удостоверения и направления на проверку, в любом случае вам необходимо убедиться кто именно к вам пришел и с какой целью;

  • если Вам отказывают в предоставлении документов - вызывайте смело полицию, ведь неизвестные лица, представляясь работниками государственных органов пытаются попасть к вам домой.

  • если вам предоставлены все документы, вы позвонили в налоговую и там вам подтвердили, что такое направление на проверки выдавали и такие лица действительно являются сотрудниками фискальной службы - вы выбираете самостоятельно приглашать таких гостей домой или нет, но с точки зрения Налогового кодекса Украины проверка дома - незаконная, а значит вы смело можете отказывать в приглашении в дом. Однако, прежде чем отказать - попросите акт проверки и зафиксируйте в нем свои объяснения вашего отказа и чем они мотивированы.

Марченко Полина, главный юрист международной образовательно-консалтинговой компании «Бизнес-конструктор»


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

Получить доступ на 24 часа