(0)
Новые правила исправлений в первичных документах действуют с 9 марта

Новые правила исправлений в первичных документах действуют с 9 марта

13 Марта 2023

Новые правила исправлений в первичных документах действуют с 9 марта

Обращаем ваше внимание на внесение изменений в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете (Положение №88). Соответствующий приказ Минфина от 28.12.2022 г. № 467 уже был опубликован в «Официальном вестнике Украины» и вступил в силу 9 марта.

Напомним ключевые новшества. В дальнейшем первичными документами будут считать просто документы, созданные в бумажной или электронной форме, содержащие сведения о хозяйственных операциях. Из Положения №88 также вычеркнули определения для хозяйственных операций. Старое определение учетных регистров заменило понятие «регистры бухгалтерского учета (учетные регистры)» (далее - РБУ).

В дальнейшем первичные документы следует составлять именно на украинском языке. Соответственно, документы, являющиеся основанием для записей в бухучете и составленные на иностранном языке, должны иметь упорядоченный аутентичный перевод именно на украинский язык.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Первичные документы, созданные автоматически в электронной форме программным обеспечением информационно-коммуникационной системы, применяются теперь в бухучете при наличии наложенной электронной подписи или печати. При составлении и хранении первичных документов и РБУ с использованием электронных средств обработки информации предприятие обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов. Копии первичных документов и РБУ могут быть изъяты у предприятия только по решению соответствующих органов, принятому в пределах их полномочий, предусмотренных законами. Обязательным является составление реестра изымаемых документов. Ну а изъятие оригиналов таких документов и регистров запрещается, кроме случаев, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством.

А еще список дополнительных реквизитов первички пополнила печать.

Едва ли не самая большая новация - в новой редакции изложили главу 4 Положения №88, регулирующую исправление ошибок в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета. Исправление ошибок в первичных документах и РБУ, составленных в бумажной форме, с использованием способа "красного сторно" осуществляется путем внесения неправильной записи (корреспонденции счетов или суммы) красными чернилами, пастой шариковых ручек и т.п., что означает отрицательные числа, содержащиеся в итога высчитываются. Одновременно под записью красным цветом чернилами, пастой шариковых ручек и т.д. темного цвета осуществляется вторая запись с указанием правильной корреспонденции счетов или суммы.

Исправление ошибок с использованием способа дополнительных бухгалтерских проводок осуществляется путем внесения дополнительной корреспонденции счетов на сумму, разницу между правильной и отраженной в этих регистрах.

Способом сторно, предусматривающим составление бухгалтерской справки, придется исправлять ошибки в регистрах за прошлый отчетный период. В такую справку ошибка (сумма, корреспонденция счетов) заносится красными чернилами, пастой шариковых ручек или со знаком "минус", а исправление (сумма, корреспонденция счетов) заносится чернилами, пастой шариковых ручек и т.д. темного цвета. Внесением этих данных в РБУ в месяце, в котором обнаружена ошибка, ликвидируется неправильная запись и отображается правильная сумма и корреспонденция счетов бухучета. Справка должна приводить причину ошибки, ссылки на документы и регистры, в которых допущена ошибка, и подписывается работником, составившим справку, и после ее проверки - главным бухгалтером.

Расписано теперь и исправление ошибки в первичных документах и РБУ, составленных в электронной форме. Для этого установлены способы стороны или дополнительных бухгалтерских проводок. Первый предполагает осуществление обратной записи на величину ошибки и одновременное указание правильной суммы.

В электронной форме при исправлении ошибок должна быть сохранена исправляемая информация и содержаться сведения о дате исправления, должностях и фамилиях лиц, личной подписи или других данных, позволяющих идентифицировать лиц, составивших исправленный электронный документ.

Также закрепили, что исправления вносятся в первичные документы и РБУ в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН