(0)
Новый порядок бронирования: алгоритм действий предприятия и ответы на актуальные вопросы

Новый порядок бронирования: алгоритм действий предприятия и ответы на актуальные вопросы

14 Февраля 2023

Новый порядок бронирования: алгоритм действий предприятия и ответы на актуальные вопросы

С 31 января действует новый порядок бронирования военнообязанных работников, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 27 января 2023 года № 76.

Европейская Бизнес Ассоциация провела встречу с директором департамента экономики безопасности и обороны Министерства экономики Сергеем Сметанком, во время которой обсуждались наиболее актуальные вопросы этого порядка, в частности алгоритм действий предприятий (которые не выполняют мобилизационные задания) при бронировании сотрудников.

Этот алгоритм позволяет бронировать до 50% военнообязанных работников и включает следующие действия:

1. Компания определяет критерии, которым отвечает для осуществления бронирования и профильное ведомство (Орган) или областную военную администрацию (ОВА), через которую будет осуществлять запрос на бронирование.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

2. Компания подает в Орган или ОВА пакет документов, подтверждающих соответствие предприятия трем критериям. Подаваться одновременно по нескольким критериям или в разные органы нельзя, все заявки будут проверяться по ЕГРПОУ для недопущения дублирования.

3. Компания получает номер и дату решения Органа или ОВА об определении предприятия критически важным.

4. Компания подает в тот же Орган или ОВА перечень военнообязанных, которых она просит забронировать вместе с письмом обоснования, справкой о количестве военнообязанных.

5. Орган или ОВА согласовывает бронирование сотрудников предприятия с Генеральным Штабом.

6. После принятия позитивного решения Генштабом Минэкономики выдает приказ о бронировании сотрудников предприятия и информирует об этом Орган или ОВА.

7. Компания получает приказ о бронировании и в течение 5 дней информирует о нем ТЦК и СП для постановки забронированных сотрудников на специальный военный учет.

images

В ЕБА обращают внимание, что в соответствии с разъяснением ГНС своим управлениям относительно выдачи справок об уплате налогов для подтверждения права предприятия на бронирование, справки для получения статуса критического предприятия можно подавать в электронном виде.

Работники компании, которые мобилизованы ранее, на данном этапе не входят в 100% военнообязанных работников, однако сюда должны засчитываться военнообязанные женщины, мобилизация которых является добровольной. Актуализацию военного учета в ТЦК и СП могут осуществлять юристы, HR или другие представители компании, это не обязательно должен быть непосредственно военнообязанный. Работники, не проходившие военную службу, но являющиеся военнообязанными, также могут быть забронированы.

Справка предприятия о размере средней заработной платы имеет произвольную форму и должна подаваться по всему юридическому лицу. Если предприятие имеет сложную структуру и представлено в разных регионах, средняя заработная плата рассчитывается по месту регистрации. Справка Госстата для подтверждения средней зарплаты по региону дополнительно не требуется.

ФЛП могут подавать заявку на бронирование по этой же процедуре.

Подавать военнообязанных работников, имеющих дефицитные военно-учетные специальности, в списке на бронирование не запрещается, однако это повышает шансы на несогласование по отдельным работникам или всему списку. Относительно таких сотрудников стоит вести коммуникацию с Генштабом. Однако в списки на бронирование могут включаться руководитель предприятия и заместитель, даже если они имеют дефицитную ВОС.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН