(0)
Обновление информации о конечных бенефициарах: будут ли штрафовать после 11 июля

Обновление информации о конечных бенефициарах: будут ли штрафовать после 11 июля

20 Июня 2022

Обновление информации о конечных бенефициарах: будут ли штрафовать после 11 июля

В Министерстве юстиции объяснили порядок предоставления госрегистратору информации о конечных бенефициарных собственниках (далее - КБС) и структуре собственности юридического лица в условиях военного положения.

Это стало реакцией на требования Закона № 361, согласно которому юридические лица должны обновить информацию о КБС в течение одного года со дня вступления в силу нормативно-правового акта, которым утверждается форма и содержание структуры собственности.

Срок обновления информации о КС в ЕГР начался 11 июля 2021 года и продлится до 11 июля 2022 года (включительно).

Также дополнительно предусмотрена необходимость ежегодного подтверждения сведений о КБС.

Поэтому есть нормы, которые обязывают обновить сведения о КБС в ЕГР, а уже потом возникает необходимость ежегодно подтверждать соответствующую информацию.

Процесс ежегодного подтверждения сведений о КБС в соответствии с положениями ст. 171 Закона о регистрации должен начаться с 2023 года после завершения процедуры обновления указанных сведений.

Однако в период действия военного положения или состояния войны, а также в течение трех месяцев после его завершения к физическим лицам, физическим лицам - предпринимателям, юридическим лицам не применяется административная и/или уголовная ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчетности и/или документов (пп. 2 п. 1 Закона № 2115).

Поэтому Министерство юстиции в письме 09.06.2022 г. № 44816/55964-26-22/8.4.3 сообщило, что поддерживает позицию Министерства финансов и соглашается с тем, что установленные Законом № 361 обязательства по обновлению сведений о КБС и осуществлении ежегодного подтверждения сведений о КБС, полноценно вводимого с 2023 года, подпадают под действие норм Закона № 2115. Санкции, предусмотренные законодательством, в таком случае не будут применяться к субъектам хозяйствования.

При этом юридические лица, желающие на данный момент осуществить обновление сведений о КБС, обладают юридическим правом и технической возможностью сделать это, обратившись к субъектам государственной регистрации.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа