(0)
Особенности корректировки раздела І формы № 1ДФ

Особенности корректировки раздела І формы № 1ДФ

2 Октября 2017

Особенности корректировки раздела І формы № 1ДФ

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Зачастую налоговый агент допускает ошибки при заполнении табличной части формы № 1ДФ относительно:

– налогового номера налогоплательщика;

– суммы начисленного и выплаченного дохода;

– сумма удержанного и перечисленного НДФЛ;

– признака дохода;

– информации о приеме или увольнении налогоплательщика;

– признака налоговой социальной льготы.

Такие ошибки являются недостоверными сведениями и требуют проведения корректировки. Заполнение и проведение корректировок в форме № 1ДФ осуществляется в соответствии с Порядком № 4.


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Порядок проведения корректировок

Проведение корректировок реквизитов формы № 1ДФ осуществляется в соответствии с разд. IV Порядка № 4 на основании самостоятельно выявленных налоговым агентом ошибок, а также на основании уведомлений об ошибках, выявленных контролирующим органом (п. 4.1 разд. IV Порядка № 4).

Исправление ошибок проводится путем представления:

отчетного нового налогового расчета по форме № 1ДФ, который представляется до истечения срока подачи отчетного расчета;

уточняющего налогового расчета по форме № 1ДФ, который представляется по истечении срока подачи отчетного расчета (как за отчетный, так и за предыдущие периоды).

При этом заполнение отчетной новой и уточняющей формы № 1ДФ является одинаковым. Отчетная новая и уточняющая формы № 1ДФ представляются на основании информации из предварительно поданной формы, они содержат информацию только по уточняемым строкам и реквизитам (см. разъяснение из раздела 103.25 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ).

Корректировка показателей разд. I формы № 1ДФ проводится по правилам, установленным п. 4.4 разд. IV Порядка № 4:

– для исключения одной ошибочной строки из предварительно введенной информации следует повторить все графы такой строки и в графе 9 указать "1" (строка будет удалена из уточняемого отчета);

– для ввода новой или пропущенной строки нужно полностью заполнить все ее графы, а в графе 9 указать "0" (строка будет введена в отчет);

– для замены одной ошибочной строки другой нужно исключить ошибочную информацию (повторить графы ошибочной строки и в графе 9 указать "1"), а затем ввести правильную информацию (заполнить правильно все графы строки, а в графе 9 указать "0"). То есть нужно полностью заполнить 2 строки, одна из которых исключает предварительно внесенную информацию, а вторая – вносит правильную информацию.

! При представлении уточняющего налогового расчета по форме № 1ДФ и заполнении строк для исключения одной ошибочной строки из предварительно поданной информации и ввода новой или пропущенной строки итоговая строка по графам 3а, 3, 4а и 4 не заполняется (см. разъяснение из раздела 103.25 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ).

Вместе с отчетным новым и уточняющим налоговыми расчетами налогоплательщик имеет право представить в контролирующий орган объяснения проведенных исправлений.

Условие:

Налоговый агент выявил ошибку в номере учетной карточки плательщика – получателя дохода по ГПД после истечения срока представления формы № 1ДФ за II квартал 2017 г., в связи с чем представил уточняющую форму № 1ДФ.

Решение:

В этом случае необходимо исключить строку с неправильным номером учетной карточки и ввести новую строку с правильным номером.

Штрафные санкции

Непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного с них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или к изменению налогоплательщика, – влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн (п. 119.2 НКУ).

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, – влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

В случае если при представлении уточняющей формы № 1ДФ добавляются строки относительно выплаченных доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, что не приводит к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика, по которым отсутствует обязанность у физического лица по представлению годовой декларации, и не происходит изменение плательщика (то есть номер учетной карточки плательщика – получателя дохода указан верно), то штрафные (финансовые) санкции к такому налоговому агенту не применяются (см. разъяснение из раздела 103.26 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ).

Если в уточняющем расчете исключается ошибочная информация о начисленном доходе в пользу одного физического лица и вводится информация о другом физическом лице, при этом сумма начисленного и выплаченного дохода не меняется, то есть вносятся изменения в номер учетной карточки налогоплательщика, то к такому налоговому агенту применяется ответственность, предусмотренная п. 119.2 НКУ, в виде штрафа в размере 510 грн (1020 грн, если штраф за такое нарушение уже налагался в течение года) (см. разъяснение из раздела 103.26 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ).

Напомним, что п. 50.1 НКУ также устанавливается, что налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан:

– или направить уточняющий расчет и до его представления уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы;

– или отразить сумму недоплаты в составе декларации, которая представляется за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы.

Однако, если после представления декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации за такой же отчетный период или представляет в следующих налоговых периодах уточняющую декларацию в результате выполнения требований п. 169.4 НКУ (проведение перерасчета НДФЛ), то указанные штрафы не применяются (см. разъяснение из раздела 103.26 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ).

Также на эту тему читайте статью "Особенности корректировки раздела ІІ формы № 1ДФ (проценты, выигрыши и военный сбор)".



Елена Ткаченко,
консультант по вопросам учета и налогообложения
 


1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Порядок № 4 – Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация