(0)
Особенности учета расходов на амортизацию у предпринимателей-общесистемщиков

Особенности учета расходов на амортизацию у предпринимателей-общесистемщиков

9 Октября 2017

Особенности учета расходов на амортизацию у предпринимателей-общесистемщиков

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Документ:

письмо ГФС от 25.07.2017 г. № 16192/6/99-99-13-01-02-15 

Кому читать:

ФЛП на общей системе налогообложения

Что произошло:

фискалы разъяснили, каким образом учитывать амортизацию частным предпринимателям 

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Начиная с 01.01.2017 ФЛП на общей системе получили право (по собственному желанию) включать в состав хозяйственных расходов амортизационные отчисления со стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных после 01.01.2017.

В случае амортизации самостоятельно произведенных основных средств у общесистемщика обязательно должны быть в наличии подтверждающие документы на осуществление таких расходов. Учет амортизируемой стоимости ведется по каждому объекту (пп. 177.4.8 НКУ).

Не подлежат амортизации следующие основные средства двойного назначения: земельные участки; объекты жилой недвижимости; легковые и грузовые автомобили.

! Налоговики занимают довольно твердую позицию по поводу неамортизации автомобилей и расходов на их ремонт у предпринимателей на общей системе. Об этом они неоднократно указывали в письмах от 25.07.2017 г. № 1351/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК, от 08.09.2017 г. № 1880/Т/99-99-13-01-02-14/ІПК и разъяснении из раздела 104.05 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ.

Поскольку на сегодняшний день законодательно не установлена форма ведения учета амортизации, то частный предприниматель имеет право (по собственному желанию) вести такой учет в соответствии с П(С)БУ 7 "Основные средства".

Расчет амортизации основных средств и нематериальных активов осуществляется с применением прямолинейного метода, по которому годовая сумма амортизации определяется делением первоначальной амортизируемой стоимости объекта основных средств и нематериальных активов на срок полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов (пп. 177.4.7 НКУ).


Минимально допустимый срок полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов в соответствии с пп. 177.4.9 НКУ составляет:

группа 1 – капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством, – 15 лет;

группа 2 – здания, сооружения, передающие устройства – 10 лет;

группа 3 – машины, оборудование, животные, многолетние – 5 лет;

группа 4 – нематериальные активы – в соответствии с правоустанавливающим документом, но не менее двух лет.

В соответствии с п. 29 П(С)БУ 7 "Основные средства" начисление амортизации осуществляется ежемесячно. Поэтому физическое лицо – предприниматель имеет право (по собственному желанию) ежемесячно начислять амортизацию основных фондов и нематериальных активов, которые непосредственно используются плательщиком в хозяйственной деятельности в целях получения дохода. Месячная сумма амортизации при применении прямолинейного метода определяется делением годовой суммы амортизации на двенадцать.


Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования.

Учет доходов и расходов ФЛП-общесистемщики ведут в Книге учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее – Книга учета). Кроме того, положения пп. 177.10 НКУ обязуют частных предпринимателей иметь подтверждающие документы о происхождении товара.

В графе 8 Книги учета отражается сумма фактически понесенных прочих расходов, непосредственно связанных с получением дохода, которые не указаны в графах 6 и 7, в частности расходы на оплату услуг, связи, арендных и коммунальных платежей и т. п.

То есть ежемесячную сумму начисленной амортизации можно отразить в графе 8, указав в графе 1 Книги учета период учета (день, месяц, квартал, год).



Елена Лутай,

эксперт, ЛИГА:ЗАКОН  




1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. П(С)БУ 7 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденное приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация