(0)
Порядок трудоустройства внутренне перемещенных лиц

Порядок трудоустройства внутренне перемещенных лиц

10 Мая 2022

Порядок трудоустройства внутренне перемещенных лиц

Большое количество украинцев покинули свои дома из-за вторжения русских войск на территорию нашей страны. Переселенцами или вынужденными переселенцами называют внутренне перемещенных лиц.

В соответствии со ст. 1 Законом № 1706 - VII "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" внутренне перемещенные лица - это лица, которые являются гражданами Украины, иностранцами или лицами без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях и имеют право на постоянное проживание в Украине, которых заставили оставить или покинуть свое местожительство в результате или с целью избежания негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций естественного или техногенного характера. То есть они остаются в стране, но находятся за пределами города, где работали. Законодательством позволяется трудоустройство внутренне перемещенных лиц на общих основаниях. Однако, условия трудоустройства будут зависеть от того, имеет ли кандидат на трудоустройство трудовую книжку. Часто в ней нет записи об увольнении с предыдущего места работы из-за боевых действий. А только запись о принятии на работу. Согласно п. 4 ст.7 Закона № 1706 - VII внутренне перемещенное лицо, которое не уволилось с работы, в случае невозможности продления работы по предыдущему местожительству, может прекратить трудовые отношения, предоставив нотариально удостоверенное письменное заявление о прекращении работником трудовых отношений, с подтверждением отправления такого заявления работодателю заказным письмом. Если невозможно прекратить трудовые отношения в порядке, установленном законодательством о труде, их прекращают в судебном порядке. Решение суда вместе с трудовой предоставляется работодателю, это и будет основанием для принятия лица на основное место работы. Однако, пока работник не уволен по основному месту работы, его трудоустройство может происходить только путем принятия по совместительству и оформлению соответствующего трудового договора. Такой трудовой договор может быть заключен как срочный так и бессрочный.

Следует указать, что для государственных служащих и работников государственных предприятий установлены ограничения на работу по совместительству. Однако, ограничений или запретов относительно перевода на равнозначную должность государственной службы в условиях действия военного положения законодательством не предусмотрено. Таким образом, перевод на равнозначную или более низкую вакантную должность в том же или другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), осуществляется на общих основаниях в соответствии со ст. 41 Закона Украины "О государственной службе".

Переселенцу, который намеревается трудоустраиваться по новомуместожительству, но не имеет на руках оригинала трудовой книжки и в связи с отсутствием доступа к ней в результате чрезвычайной ситуации, предусмотренной Кодексом гражданской защиты Украины, или проведения антитеррористической операции на территории, где он работал, обеспеченная возможность получения дубликата трудовой книжки по новому месту работы согласно п. 5.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58.

С 10.06.2021 трудовая деятельность работника учитывается в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. В случае возобновления доступа к трудовой книжке, записи из дубликата о периодах работы переносят в оригинал. На дубликате вносится запись: "Дубликат аннулирован", что удостоверяется печатью работодателя по последнему месту работы работника, а дубликат возвращается его владельцу.

Якщо у вас залишилися питання, потрібні роз’яснення, консультації експертів, в системаx ЛІГА:ЗАКОН ви отримаєте розгорнуті відповіді. Замовте безкоштовний тест-драйв.

Отримати доступ на 24 години