(0)
При каких условиях выплатят больничные в период простоя

При каких условиях выплатят больничные в период простоя

15 Апреля 2020

При каких условиях выплатят больничные в период простоя

Правильно оформленный простой обеспечивает социально-трудовые гарантии работников

Специалисты ГУ Гоструда в Херсонской области пояснили, оплачивать ли листок нетрудоспособности, выданный работнику в период простоя предприятия.

Надо учитывать, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляют застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

Если же застрахованное лицо не осуществляет трудовую деятельность (предприятие не работает и не оформлен простой), то зарплату не начисляют. А это означает, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют.

В ситуации, когда во время простоя предприятия не по вине работника с оплатой не ниже 2/3 тарифной ставки предусмотрен выход работника на работу, тогда в связи с наступлением временной нетрудоспособности ним будет утрачено право на такую выплату (оплату за время простоя). Поэтому назначат пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности.

При этом учитывайте, что для лиц, которые находятся в учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медецинским присмотромв связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, размер больничных составляет 50% средней зарплаты (дохода) независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 24 Закона № 1105).

Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Получить удаленный доступ ко всем материалам бесплатно

Получить доступ на 72 часа