(0)
Работодатели будут оплачивать большее количество дней больничных - законопроект

Работодатели будут оплачивать большее количество дней больничных - законопроект

21 Октября 2021

Работодатели будут оплачивать большее количество дней больничных - законопроект

Правительство зарегистрировало в Раде законопроект № 6171 от 12.10.2021 года, который должен оптимизировать функции Фонда соцстрахования Украины.

Наиболее обсуждаемая предложение - увеличить период оплаты работодателем временной нетрудоспособности с 5 до 7 первых дней страхового случая (с 2023 года).

Также предлагают прописать условия проверки обоснованности листков нетрудоспособности и документов, являющихся основанием для их формирования.

Такую проверку поручат уполномоченным работникам Фонда соцстраха на основании автоматизированного мониторинга данных, поступающих в информационно-телекоммуникационную систему этого Фонда.

За создание необоснованного медицинского заключения о временной нетрудоспособности, на основании которого сформирован листок нетрудоспособности, будут ответственными врачи.

Если будет выплачено материального обеспечение по листку нетрудоспособности, сформированному на основании необоснованного медицинского заключения о временной нетрудоспособности, руководители рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в течение пяти календарных дней со дня установления необоснованности медицинского заключения будут обращаться в учреждения здравоохранения или к ФЛП, которые проводят медицинскую практику, врачи которых допустили необоснованное создание медицинских заключений, с представлением о компенсации соответствующей суммы материального обеспечения.

А за период временной нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности, признанному необоснованным, не будут предоставлять пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, являющегося работником или гиг-специалистом резидента Дія Сіті, будут выплачивать в размере зарплаты (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы в Фонд, исчисленному в порядке, определенном КМУ, независимо от страхового стажа.

Изменится и размер пособия на погребение. Правительство предлагает, чтобы пособие на погребение предоставлялась в размере, установленном правлением Фонда, который действовал по состоянию на 1 января 2022 года, который ежегодно увеличивается на показатель роста индекса потребительских цен. К тому же пособие на погребение прекратят предоставлять в случае смерти членов семьи, имевших самостоятельные источники средств к существованию (получали зарплату, пенсию и т.д.).

Также будет узаконены э-больничные, которые сформированы на основании э-медицинского заключения. Поэтому от совместителей или работающих ФЛП не будут требовать копии листков нетрудоспособности.

В законопроекте дополнительно предусмотрено:

1) сократить количество документов, которые подают лицами в Фонд для назначения страховых выплат по страхованию от несчастного случая с 21 к 1;

2) обеспечить доступ к сервисам Фонда через портал "Дія";

3) ввести электронное взаимодействие Фонда с государственными электронными ресурсами для получения информации, необходимой для назначения и контроля страховых выплат (проектом акта, пока, дополнительно предполагается установить обмен информацией с 10 реестрами и системами);

4) уточнить и привести в соответствие с Семейным кодексом Украины круг лиц, имеющих право на единовременные и ежемесячные страховые выплаты по страхованию от несчастного случая, что значительно сократит количество судебных исков по установлению права на получение страховых выплат в случае смерти потерпевшего.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа