(0)
С 11 января начнет действовать обновленный порядок блокирования налоговых накладных

С 11 января начнет действовать обновленный порядок блокирования налоговых накладных

10 Января 2023

С 11 января начнет действовать обновленный порядок блокирования налоговых накладных

Постановлением Кабмина от 23 декабря 2022 года № 1428 внесены изменения в Порядок приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных. Изменения начнут действовать с 11 января 2023 г.

Документ, в частности, предусматривает введение разовой автоматической регистрации НН/РК, которые были приостановлены в период с 14.10.2022 г. до даты вступления в силу соответствующими изменениями, если в таких НН/РК отмечены операции с кодами товаров согласно УКТ ВЭД и/или кодам услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг, отображенных в таблицах данных плательщика налога, по которым принято решение об учете.

Также расширены признаки безусловной регистрации НН/РК, в частности, исключены из мониторинга:

  • налоговые накладные, в которых объем поставок не превышает 5 тыс. гривен;

  • расчеты корректировки, в которых абсолютное значение суммы корректировки на уменьшение/увеличения суммы компенсации не превышает 5 тыс. гривен.

В то же время, объем операций в текущем месяце по таким НН/РК, не должен превышать 500 тыс. гривен.

Кроме того, установлено, что в случае исключения плательщика налога из перечня плательщиков, отвечающим критериям рискованности плательщика налога, на основании решения комиссии регионального уровня или решения суда автоматически исключаются из перечня рисковых его контрагенты с учетом установленных условий.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН