(0)
Страхование вместо пожарной проверки: Закон действует с 29 октября

Страхование вместо пожарной проверки: Закон действует с 29 октября

1 Ноября 2022

Страхование вместо пожарной проверки: Закон действует с 29 октября

28.10.2022 года опубликован Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первых шагов дерегуляции бизнеса путем страхования гражданской ответственности» от 06.10.2022 г. № 2655-IX. Он заработает с 29.10.2022 года.

Во-первых, им вводится аудит пожарной и техногенной безопасности как анализ состояния деятельности предприятия или другого юридического лица, проводимого по его заявлению, с целью выявления, предотвращения и устранения нарушений требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности. Проведение аудита пожарной и техногенной безопасности не повлечет применения санкций и/или других мер реагирования.

Во-вторых, настоящий Закон предусматривает, что при наличии у субъекта хозяйствования со средней и/или незначительной степени риска (кроме предприятий, учреждений, организаций государственной и коммунальной форм собственности, а также субъектов хозяйствования, в пользовании которых есть объекты повышенной опасности, включая пожаровзрывоопасные объекты и объекты, хозяйственная деятельность на которых может привести к авариям экологического или санитарно-эпидемиологического характера) действующего договора страхования ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам в результате чрезвычайных ситуаций, опасных событий в том числе пожаров и аварий на территории и/или объектах недвижимости, плановая проверка такого субъекта не производится в течение действия такого договора, но не более:

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

- 6 лет подряд - в отношении субъектов хозяйствования со средней степенью риска;

- 10 лет подряд - по отношению к субъектам хозяйствования с незначительной степенью риска.

Страховщик и предприятие со средней и/или незначительной степенью риска будут подавать информацию о заключении договора страхования ответственности, содержащеюся реквизиты и срок действия такого договора, сведения о страховщике и страхователе, а также страховые суммы, в ГСЧС, в течение 10 рабочих дней с дня его заключения.