(0)
Выплата дивидендов: правовые аспекты

Выплата дивидендов: правовые аспекты

23 Февраля 2018

Выплата дивидендов: правовые аспекты

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Порядок выплаты дивидендов обычно вызывает вопросы у практиков. В связи с этим предлагаем освежить в памяти основные моменты, связанные с процедурой их расчета и выплаты.


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Что считается дивидендами

Нормативные акты содержат разные определения понятия "дивиденды".

Так, в пп. 14.1.49 НКУ под дивидендами понимается платеж, осуществляемый юридическим лицом, в том числе эмитентом корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, в пользу собственника таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.

При этом для целей налогообложения к дивидендам приравнивается также платеж в денежной форме, осуществляемый юридическим лицом в пользу его учредителя и/или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (ее части).

Согласно п. 4 П(С)БУ 15 дивиденды – часть прибыли, распределенная между участниками (собственниками) согласно их части в собственном капитале предприятия.

Еще одно определение дивидендов содержит ч. 1 ст. 30 Закона № 514: дивиденды – часть чистой прибыли акционерного общества (далее – АО), выплачиваемая акционеру в расчете на одну принадлежащую ему акцию определенного типа и/или класса.

Между тем, несмотря на незначительные отклонения в обозначенных формулировках, в них подразумевается, что дивиденды рассчитываются исходя из чистой бухгалтерской прибыли. На это обращают внимание и официальные органы (см., к примеру, письмо ГФСУ от 12.04.2017 г. № 7736/6/99-99-15-02-02-15, ИНК от 09.01.2018 г. № 84/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). При этом налоговики соглашаются с тем, что дивиденды могут быть выплачены за отчетный год и при наличии непокрытого убытка за прошлые годы (ИНК ГФСУ от 15.06.2017 г. № 644/ІПК/28-10-01-03-11), а также при отсутствии прибыли, подлежащей налогообложению (ИНК ГФСУ от 09.10.2017 г. № 2179/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Как рассчитываются дивиденды

Порядок использования бухгалтерской прибыли для выплаты дивидендов отличается у АО, ООО и частного предприятия.

Выплата дивидендов у АО по простым и привилегированным акциям согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 514 осуществляется из:

– чистой прибыли отчетного года;

– нераспределенной прибыли прошлых лет.

Для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае отсутствия или недостаточности указанных источников могут использоваться дополнительные источники выплаты дивидендов – резервный капитал общества или специальный фонд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Порядок формирования и использования специального фонда для выплаты дивидендов по привилегированным акциям утвержден решением ГКЦБФР от 29.09.2011 г. № 1376.

Остальные хозобщества (ООО, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества), а также частные предприятия могут выплачивать дивиденды из чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли прошлых лет. Связано это с тем, что дня них особые правила выплаты дивидендов не предусмотрены.

На практике иногда возникает вопрос, можно ли не начислять дивиденды при наличии бухгалтерской прибыли. Так делать можно, поскольку решение о выплате дивидендов принимается общим собранием АО, ООО или решением единоличного собственника (ООО, частное предприятие). Если упомянутые органы примут решение не выплачивать дивиденды и направить прибыль на другие цели (например, на создание резервного фонда), дивиденды не выплачиваются (п. 3.1 Постановления № 4).

Кроме того, не все хозсубъекты могут направить на выплату дивидендов всю чистую прибыль отчетного года. Ведь часть прибыли у некоторых лиц направляется на формирование резервного капитала. В частности, обязаны формировать резервный капитал АО, являющиеся эмитентами простых и привилегированных акций (ч. 4 ст. 19 Закона № 514). При этом имеют право формировать резервный капитал АО, осуществляющие размещение только простых акций (ч. 3 ст. 19 Закона № 514).

У ООО размер ежегодных отчислений в резервный (страховой) фонд предусматривается учредительными документами, но не может быть меньше 5 % суммы чистой прибыли (ст. ст. 14, 51 Закона № 1576). Например, у ООО, деятельность которых регламентируется Модельным уставом, резервный фонд составляет не менее 25 % уставного капитала и формируется путем ежегодного отчисления денежных средств в размере 5 % от суммы чистой прибыли ООО до достижения указанного размера (п. 27 Модельного устава).

Форма выплаты дивидендов

Требования к форме выплаты дивидендов отличаются для АО и ООО.

АО имеют право выплачивать дивиденды исключительно денежными средствами (ч. 1 ст. 30 Закона № 514). При этом публичное АО, в отношении акций которого осуществлено публичное предложение и/или акции которого допущены к торгам на фондовой бирже, а также банк в порядке, установленном НКЦБФР, осуществляют выплату дивидендов через депозитарную систему Украины (ч. 5 ст. 30 Закона № 514).

Остальные АО, в порядке, установленном НКЦБФР, осуществляют выплату дивидендов через депозитарную систему Украины или непосредственно акционерам. Способ выплаты дивидендов определяется соответствующим решением общего собрания акционеров. На данный момент действует Порядок выплаты акционерным обществом дивидендов, утвержденный решением НКЦБФР от 12.04.2016 г. № 391.

Применительно к другим субъектам хозяйствования особые условия касаемо формы выплачиваемых дивидендов могут быть предусмотрены в уставе. В этом случае необходимо учитывать ограничения, установленные для отдельных субъектов хозяйствования, из других нормативных актов. Скажем, ООО – плательщики единого налога не имеют права выплачивать дивиденды в неденежной форме, так как им разрешено осуществлять расчеты за отгруженные товары исключительно в денежной форме (п. 291.6 НКУ). Впрочем, при выплате дивидендов в натуральной форме их начисление обычно проводится в денежной форме. А потом с лицом, которому выплачиваются дивиденды, оформляют договор купли-продажи товаров, необоротных активов и осуществляют взаимозачет по обязательствам (ст. 601 ГКУ).

Ограничения по выплате дивидендов

Ограничения в части выплаты дивидендов предусмотрены для АО. Так, АО не имеет право принимать решение о выплате дивидендов в таких случаях:

1) по простым акциям, если:

– отчет о результатах размещения акций не зарегистрирован в установленном законодательством порядке (ч. 1 ст. 31 Закона № 514);

– собственный капитал АО меньше, чем сумма его уставного капитала, резервного капитала и размера превышения ликвидационной стоимости привилегированных акций над их номинальной стоимостью (ч. 1 ст. 31 Закона № 514). Кроме того, выплата не может осуществляться при уменьшении стоимости чистых активов АО до размера, меньше размера уставного капитала и резервного фонда (ч. 3 ст. 158 ГКУ);

– общество имеет обязательство о выкупе акций в соответствии со ст. 68 Закона № 514 (ч. 2 ст. 31 Закона № 514);

– текущие дивиденды по привилегированным акциям не выплачены полностью (ч. 2 ст. 31 Закона № 514);

– до полной уплаты всего уставного капитала (ч. 3 ст. 158 ГКУ);

2) по привилегированным акциям, если:

– отчет о результатах размещения акций не зарегистрирован в установленном законодательством порядке (ч. 3 ст. 31 Закона № 514);

– до полной уплаты всего уставного капитала (ч. 3 ст. 158 ГКУ);

– при уменьшении стоимости чистых активов АО до размера, меньше размера уставного капитала и резервного фонда (ч. 3 ст. 158 ГКУ);

– в части выплаты дивидендов по привилегированным акциям определенного класса до выплаты текущих дивидендов по привилегированным акциям, собственники которых имеют преимущество относительно очередности получения дивидендов (ч. 3 ст. 31 Закона № 514).

Особого внимания заслуживает соблюдение условия о полной уплате всего уставного капитала для принятия решения о выплате дивидендов. То есть при наличии задолженности учредителей (участников) АО дивиденды выплачиваться не могут. А вот применительно к ООО и частным предприятием наличие задолженности учредителей не является препятствием для выплаты дивидендов, если иное не предусмотрено в уставе.

Кроме того, AО, ООО, частным предприятиям выплата дивидендов запрещается без согласования с распорядителем имущества в случае введения процедуры распоряжения имуществом должника в рамках процедуры банкротства (ч. 5 ст. 22 Закона № 2343).

Кто принимает решение о выплате дивидендов

Акционерные общества. В АО действуют разные процедуры принятия решения о выплате дивидендов, которые зависят от вида принадлежащей собственнику акции. В то же время выплата дивидендов собственникам акций одного типа и класса должна происходить пропорционально количеству принадлежащих им ценных бумаг, а условия выплаты дивидендов (в частности, относительно сроков, способа и суммы дивидендов) должны быть одинаковыми для всех собственников акций одного типа и класса (ч. 1 ст. 30 Закона № 514).

По простым акциям решение о выплате дивидендов и их сумме принимает общее собрание АО, которое в обязательном порядке проводится не позже 30 апреля следующего за отчетным года (ч. 2 ст. 32 Закона № 514). При этом в повестку дня годового общего собрания обязательно вносится вопрос об утверждении размера годовых дивидендов с учетом требований, предусмотренных законом. Если вопрос о распределении прибыли не был включен в повестку дня общего собрания, решение общего собрания может быть признано недействительным (п. 22 Постановления № 13).

Общее собрание АО имеет кворум при условии регистрации для участия в нем акционеров, совокупно являющихся собственниками не менее 50 % голосующих акций (ч. 2 ст. 41 Закона № 514).

По привилегированным акциям порядок выплаты дивидендов и их сумма определяется в уставе АО и не зависит от принятия решения на общем собрании.

Для каждой выплаты дивидендов наблюдательный совет АО устанавливает дату составления перечня лиц, имеющих правом на получение дивидендов, порядок и срок их выплаты. Дата составления перечня лиц, имеющих право на получение дивидендов по простым акциям, определяется решением наблюдательного совета, но не ранее чем через 10 рабочих дней после дня его принятия. Перечень лиц, имеющих право на получение дивидендов по привилегированным акциям, составляется в течение одного месяца после окончания отчетного года (ч. 4 ст. 30 Закона № 514).

АО в порядке, установленном наблюдательным советом общества, сообщает лицам, имеющим право на получение дивидендов, о дате, размере, порядке и сроке их выплаты. В течение 10 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов по простым акциям публичное АО сообщает о дате, размере, порядке и сроке выплаты дивидендов по простым акциям фондовую биржу (биржи), на которой (которых) акции допущены к торгам.

В случае отчуждения акционером принадлежащих ему акций после даты составления перечня лиц, имеющих право на получение дивидендов, но ранее даты выплаты дивидендов право на получение дивидендов остается у лица, указанного в таком перечне.

Общество с ограниченной ответственностью. Решение о выплате дивидендов принимается на общем собрании участников, которое состоит из участников общества или назначенных ими представителей (ст. ст. 58, 59 Закона № 1576). Общее собрание участников ООО созывается не реже двух раз в год, если иное не предусмотрено учредительными документами (ст. 61 Закона № 1576). Аналогичную норму содержит и п. 34 Модельного устава.

Общее собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), владеющие в совокупности более 50 % голосов (ст. 60 Закона № 1576). Участники имеют количество голосов, пропорциональное размеру их частей в уставном капитале. Решение о выплате дивидендов принимается простым большинством голосов (ст. 59 Закона № 1576) и оформляется протоколом общего собрания.

Частное предприятие. В нормативных документах порядок принятия решения о выплате дивидендов частным предприятием (впрочем, как и сама возможность проведения такой операции) не оговаривается. Вместе с тем, учитывая то, что согласно ст. 44 ХКУ предпринимательство основывается на свободном распоряжении прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом, собственник частного предприятия имеет право получить часть заработанной прибыли в виде дивидендов. По всей видимости, порядок принятия решения о выплате дивидендов у частного предприятия зависит от того, какое количество собственников оно имеет.

Если собственников несколько, то принятие решения может осуществляться по процедуре, аналогичной к процедуре для ООО. В ситуации же с одним собственником у частного предприятия или у ООО решение о выплате дивидендов может быть оформлено приказом (распоряжением) учредителя.

Срок выплаты дивидендов

АО осуществляют выплату дивидендов один раз в год (ч. 2 ст. 30 Закона № 514):

• по простым акциям – в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия общим собранием решения о выплате дивидендов;

• по привилегированным акциям – в срок, не превышающий 6 месяцев по окончании отчетного года.

Для ООО и частных предприятий срок, в течение которого должна состояться выплата дивидендов, нормативными актами не установлен. В то же время эти вопросы могут регулироваться в уставе. Например, п. 30 Модельного устава предусмотрено, что выплата части прибыли участникам общества производится один раз в год по итогам календарного года в течение I квартала года, следующего за отчетным.

Поскольку условия и порядок выплаты части прибыли определяются общим собранием, дивиденды могут выплачиваться не только по итогам отчетного года, но и ежеквартально. Такую возможность подтверждают и официальные органы (см. п. 2 письма Минюста от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1, письма ГУ ГФС в Харьковской области от 30.12.2015 г. № 5041/10/20-40-15-03-14, ГУ ГФС в г. Киеве от 04.05.2016 г. № 10176/10/26-15-14-06-04-29, от 04.10.2016 г. № 21611/10/26-15-14-06-04-29). Следует также учесть, что невыплата дивидендов в сроки, определенные законом или учредительными документами юридического лица, является нарушением денежного обязательства, в связи с чем наступают правовые последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 625 ГКУ (п. 3.4 Постановления № 4). То есть лицо, которому не были выплачены дивиденды, может потребовать взыскания суммы долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом.

Также на эту тему читайте статьи:
  • "Выплата дивидендов юридическим лицам: учет у эмитента";
  • "Учет полученных дивидендов у инвестора – юридического лица";
  • "Выплата дивидендов физлицам: бухгалтерский и налоговый учет".

Влада Карпова, к. э. н., эксперт, ЛИГА:ЗАКОН

 


1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

3. ХКУ – Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

4. Закон № 514 – Закон Украины "Об акционерных обществах" от 17.09.2008 г. № 514-VI.

5. Закон № 1576 – Закон Украины "О хозяйственных обществах" от 19.09.91 г. № 1576-XII.

6. Закон № 2343 – Закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" от 14.05.92 г. № 2343-XII.

7. Закон № 3425 – Закон Украины "О нотариате" от 02.09.93 г. № 3425-XII.

8. П(С)БУ 15 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 "Доход", утвержденное приказом Минфина от 29.11.99 г. № 290.

9. Постановление № 4 – постановление пленума ВХСУ "О некоторых вопросах практики решения споров, возникающих из корпоративных правоотношений" от 25.02.2016 г. № 4.

10. Постановление № 13 – постановление Пленума ВСУ "О практике рассмотрения судами корпоративных споров" от 24.10.2008 г. № 13.

11. Модельный устав – Модельный устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный постановлением Кабмина от 16.11.2011 г. № 1182.






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация