(0)
Закрытие ФЛП: о чем нужно помнить

Закрытие ФЛП: о чем нужно помнить

7 Ноября 2022

Закрытие ФЛП: о чем нужно помнить

Прекращение физического лица, которое занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрировано как физическое лицо-предприниматель, имеет определенные особенности.

Между ликвидацией юридического лица и прекращением ФЛП, в результате внесения в Единый государственный реестр записи есть существенные отличия. У физического лица-предпринимателя не прекращаются обязательства по выполнению денежных обязательств, возникших в период осуществления им предпринимательской деятельности.

То есть, долги ФЛП (в том числе по уплате налогов и сборов) сохраняются за физическим лицом независимо от того, зарегистрировано ли оно как субъект предпринимательской деятельности или нет.

Этим обусловлена и упрощенная (на первый взгляд) процедура внесения записи в ЕГР о прекращении предпринимательской деятельности. Для внесения записи в ЕГР о закрытии ФЛП достаточно только представление государственному регистратору надлежащим образом оформленного регистрационного заявления. К тому же, такое заявление может быть подано разными способами:

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

  • непосредственно предпринимателем государственному регистратору,

  • уполномоченным лицом (на основании нотариальной доверенности),

  • почтой (при условии, что подпись предпринимателя на регистрационном заявлении будет нотариально удостоверена),

  • онлайн (подачи заявления с использованием портала - Действие, при условии использования электронной цифровой подписи), это, пожалуй, самый удобный и наиболее актуальный способ подачи заявления.

После поступления заявления о прекращении государственный регистратор в течение 24 часов должен его рассмотреть и при отсутствии недостатков - внести в ЕГР запись о прекращении.

Особенностью прекращения ФЛП является то, что для внесения записи о прекращении не обязательно проведение контролирующими органами (государственной налоговой службой и пенсионным фондом) проверок. Напротив, проверки контролирующими органами будут осуществлены в пределах сроков давности. Они проходят на основании представленных предпринимателем деклараций и документов, согласно которым производился учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств и других обязательств.

С этой целью установлена ??обязанность для лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность, представить последнюю налоговую декларацию о доходах на дату внесения записи о прекращении предпринимательской деятельности. Это должно быть сделано вместе с направлением приложения "Сведения о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса". Также физическое лицо должно хранить соответствующие первичные документы.

Поэтому закрытие ФЛП не может рассматриваться как механизм списания или реструктуризации долгов. Следовательно, в случае наличия у предпринимателя обязательств, которые он не может выполнить, следует рассматривать другой инструмент - институт неплатежеспособности, предусмотренный Кодексом Украины по процедурам банкротства.

Важно то, что доходы полученные физическим лицом после его прекращения как субъекта предпринимательской деятельностью будут облагаться налогом по правилам (ставкам) согласно положениям РАЗДЕЛА IV Налогового кодекса Украины (т.е. по ставке 18%, а в определенных случаях с начислением военного сбора в размере 1,5%). Более того, если такие доходы будут связаны с предпринимательской деятельностью, такое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.164 КУоАП (в виде уплаты штрафа в размере от 17000 до 34000 грн с конфискацией полученного дохода), по ст. 117 Налогового кодекса Украины (в виде штрафа в размере 340 грн.).

Особое внимание следует уделить предпринимателям, не имеющим наемных работников. Ведь внесение записи о прекращении предпринимательской деятельности не является основанием для прекращения трудовых отношений с наемными работниками. Законодательство о труде не содержит основания для прекращения трудового договора. Поэтому, если лицо намерено прекратить свою деятельность как ФЛП, необходимо заблаговременно позаботиться о прекращении взаимоотношения с работниками.

Следовательно, прекращение ФЛП, казалось бы, на первый взгляд является простотой процедурой, но имеет свои подводные течения и скалы, которые нельзя пренебрегать.

Иван Балицкий, член Комитета АЮУ по налоговому и таможенному праву,

руководитель практики по антикризисному управлению активами и банкротству,

советник адвокатской компании «Соколовский и партнеры», адвокат

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН