(0)
Заявления-расчеты на получение больничных подаются в ПФУ с 1 января: инструкция работодателям

Заявления-расчеты на получение больничных подаются в ПФУ с 1 января: инструкция работодателям

26 Декабря 2022

Заявления-расчеты на получение больничных подаются в ПФУ с 1 января: инструкция работодателям

ПФУ отмечает, что с 1 января 2023 года будет действовать обновленная редакция Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании». С этой даты уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая станет ПФУ.

Для реализации таких полномочий постановлением правления ПФУ «Некоторые вопросы финансирования для осуществления выплат и предоставления социальных услуг, определенных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 21.12.2022 г. № 28-3, предусмотрены особенности применения Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечение застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденного постановлением правления ФССУ от 19.07.2018 г. № 12, на период до принятия правлением ПФУ нового порядка.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Для получения финансирования страхователь по-прежнему будет подавать заявление-расчет, содержащий информацию о начисленных застрахованным лицам суммах страховых выплат по их видам.

Такое заявление-расчет, начиная с 1 января 2023 года, подаем через соответствующий интерфейс в личном электронном кабинете страхователя на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Всем работодателям будет доступна возможность сформировать и подать заявления-расчеты непосредственно из личного электронного кабинета без привлечения дополнительного программного обеспечения.

В пункте меню "Заяви-розрахунки" можно осуществить поиск и просмотр заявлений-расчетов этого страхователя согласно определенным им критериям: период регистрации листков нетрудоспособности, тип заявления-расчета (по электронным листкам нетрудоспособности); формирование (редактирование) и отправку заявления-расчета в ПФУ. При формировании заявления-расчета используется информация из электронного листа нетрудоспособности и Реестра застрахованных лиц.

Как и раньше, по электронным и бумажным листкам нетрудоспособности будут составляться отдельные заявления-расчеты.

Максимальное количество листков нетрудоспособности в одном заявлении-расчете составит 200 штук для улучшения качества обслуживания и ускорения автоматизированной обработки заявлений-расчетов.

Также к заявлению-расчету можно добавлять комментарии, объяснения и, при необходимости, сканированные копии документов, которые могут быть полезны при принятии решения о финансировании.

Заявления-расчеты по бумажным листам нетрудоспособности необходимо заполнять в режиме ручного ввода данных с прикреплением сканированных копий бумажных листов нетрудоспособности.

В то же время страхователи, которые по каким-либо причинам не могут пользоваться электронным кабинетом на веб-портале электронных услуг ПФУ, могут составить заявление-расчет в бумажной форме и подать его в любой отдел обслуживания граждан (сервисного центра).

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН