(0)
10 рекомендаций как не стать жертвой мошенников

10 рекомендаций как не стать жертвой мошенников

10 Марта 2021

10 рекомендаций как не стать жертвой мошенников

Киберпреступники продолжают проявлять изобретательность и придумывать новые схемы для атак пользователей Интернета. В прошлом году мы уже писали о мошенниках, спекулирующих на теме COVID-19. Они никуда не делись и теперь активно используют тему вакцины.

Но стоит помнить, что только этими схемами злоумышленников не ограничиваются! Поэтому мы подготовили для вас 10 рекомендаций, которые помогут обезопасить себя от злоумышленников как на работе, так и дома.

  1. Если адресат письма вам неизвестен – не открывайте письмо!
  2. Всегда внимательно проверяйте адрес, с которого получили письмо. Например, многие украинцы получили письма, якобы от Приватбанка, однако мошенники не использовали домен Приватбанка. Т.е, кто не обратил на это внимания и открыл письмо, были атакованы вирусами.
  3. Не открывайте письма с завлекательными темами («Вы выиграли автомобиль!», «Вы победили в акции!», «Вы получаете приз!», «ВАКЦИНА!» и т.д.).
  4. Тревожные темы писем – это также признак возможного мошенничества (например, «Ваш счет был заблокирован», «Вам начислен долг»).
  5. Вирус «прячется» в письме в виде ссылки или файла, которые нужно открыть получателю. В письмах «от Приватбанка» ссылка якобы вела на документ, который бы подробнее рассказал о кредите, долге перед банком или новой процентной ставке. Стоит получателю письма перейти по ссылке – как на его компьютере запускается необратимый процесс.
  6. Пользуйтесь надежными антивирусными программами для защиты своей системы от кибермошенников. Не выключайте функции эвристического анализа, поскольку они помогают программе обнаружить образцы вредоносного программного обеспечения, которые еще не стали формальными методами.
  7. Обновляйте все программное обеспечение на своем компьютере, в том числе, операционную систему. Есть смысл использовать функцию автоматического обновления.
  8. Никому не доверяйте! Любой аккаунт может быть скомпрометирован (с учетных записей друзей в социальных сетях, или адресов коллег могут быть отправлены вредоносные ссылки). Никогда не открывайте вложений, содержащиеся в электронных письмах от незнакомых людей.
  9. Включите в настройках Windows на компьютере функцию «Показывать расширения файлов»: так гораздо легче замечать потенциально вредоносные файлы (файлы с расширениями «.exe», «.vbs» и «.scr» – потенциально опасны!). Мошенники могут использовать несколько расширений, чтобы замаскировать вредоносный файл под видео, фото или документ (например, hot-chics.avi.exe или doc.scr).
  10. Если вы обнаружили на своей машине неизвестный процесс, немедленно отключите компьютер от Интернет или других сетевых подключений (таких как домашнее подключение Wi-Fi) – это позволит предотвратить распространение заражения. После этого свяжитесь со специалистом для разрешения ситуации!

 

Помните, по вопросам кибербезопасности вы всегда можете
обратиться в СОФТКОМ