(0)
11 июня опубликован приказ Минфина о раскрытии юрлицами информацию о конечных бенефициарах

11 июня опубликован приказ Минфина о раскрытии юрлицами информацию о конечных бенефициарах

11 Июня 2021

11 июня опубликован приказ Минфина о раскрытии юрлицами информацию о конечных бенефициарах

Минфин приказом от 19.03.2021 г. № 163 утвердил Положение о форме и содержании структуры собственности. Указанный Приказ вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.

ДОПОЛНЕНО! Опубликован в газете "Урядовый курьер" от 11.06.2021 года, поэтому заработает с 11.07.2021 года.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Структура собственности - официальный документ, который для установления конечного бенефициарного владельца юридического лица в обязательном порядке предоставляется госрегистратору.

Его готовят в произвольной форме и в виде схематического изображения. В структуре собственности показывают всех лиц, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом самостоятельно или совместно с другими лицами. В структуре собственности нужно указать размер участия каждого из владельцев, а также указать лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юридического лица. Кроме того, необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния конечного бенефициарного владельца на деятельность юридического лица.

Если сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица четко не отслеживаются по данным ЕГР, то к схематическому изображению необходимо также добавить официальные документы, подтверждающие возможность осуществлять такое решающее влияние.

Образцы составления схематического изображения структуры собственности обнародованы на официальном веб-сайте Минфина.

Обращаем внимание, что Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" от 06.12.2019 г. № 361-IX обязал все ранее зарегистрированные юрлица подать госрегистратору информацию о конечном бенефициарном владельце (далее - КБВ) и структуру собственности в течение 3 месяцев со дня вступления в силу нормативно-правовым актом, которым будет утверждена форма и содержание структуры собственности. Этот срок продлится с 11 июля в 11 октября 2021 года.

Этим Законом также обязали поддерживать информацию о КБВ и структуру собственности в актуальном состоянии, обновлять ее и сообщать госрегистратора об изменениях в течение 30 рабочих дней со дня их возникновения, и подавать госрегистратору документы, подтверждающие эти изменения.

В Минюсте ответили, придется ли всем юрлицам сообщать о КБВ в 2021 году. Там констатировали - подача сведений о КБВ юрлица впервые ожидаеться в 2021 году как раз после принятия нормативно-правового акта, которым утверждена форма и содержание структуры собственности юрлица.

Учитывайте, что Минюст будет проверять факты непредставления информации о КБВ.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

 
Получить доступ на 24 часа