(0)
Госрегистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайн

Госрегистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайн

27 Октября 2020

Госрегистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайн

Государственное предприятие "Національні інформаційні системи" ввело информационный обмен с Государственной судебной администрацией. Отныне государственные регистраторы и нотариусы могут получать полный текст судебного решения в ходе рассмотрения заявлений в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

"Информационный обмен с ГСА - это очередной шаг в рамках реализации антирейдерских мер в Украине, - отметил генеральный директор ГП "НАІС" Алексей Бережной. - Он исключит возможность незаконной перерегистрации права собственности, других вещных прав на недвижимое имущество на основании заявлений с использованием заведомо поддельных решений и определений суда, а это означает дополнительные гарантии защиты права собственности в Украине".

Почему это важно

Одним из оснований для изменения вещных прав на недвижимость является решение суда. В таких случаях заявитель предоставляет регистратору решение суда, однако единственной возможностью проверить подлинность решения, вступило ли оно в силу и т. п., был письменный запрос в соответствующий суд. В то же время в публичной версии Единого реестра судебных решений ряд важных данных не раскрываются (вместо конкретных имен и адресов используются Лицо 1, Лицо 2, Адрес 1, Адрес 2). Это давало возможность рейдерам находить любое более-менее похожее по сути судебное решение и подставлять нужные имена и адреса.

Что изменилось

Отныне регистратор в таких случаях проверяет подлинность решения непосредственно в Едином реестре судебных решений, получая полную информацию, которая включает стороны дела, адреса и т. п., в режиме онлайн.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Получить удаленный доступ ко всем материалам бесплатно

Получить доступ на 24 часа