(0)
Как быть, когда лицу открыли несколько е-больничных, периоды нетрудоспособности которых пересекаются

Как быть, когда лицу открыли несколько е-больничных, периоды нетрудоспособности которых пересекаются

11 Октября 2021

Как быть, когда лицу открыли несколько е-больничных, периоды нетрудоспособности которых пересекаются

На протяжении переходного периода, который длился до конца сентября, механизм создания и работы с электронными больничными постоянно дорабатывался. Теперь система учитывает огромное количество нюансов и редких случаев. В частности, когда одному застрахованному лицу создаются разные медицинские заключения, периоды нетрудоспособности в которых пересекаются.

Период нетрудоспособности работника определяется в медицинском заключении и отображается в е-больничном. Однако, если в электронную систему здравоохранения поступает другое медицинское заключение, и периоды нетрудоспособности пересекаются, длительность первого е-больничного может быть сокращена.

Есть три самых частых причины сокращения:

1) когда новое медзаключение создано в пределах одного случая нетрудоспособности;

2) когда новое медзаключение не связано с предыдущим, но удостоверяет нетрудоспособность в пределах той же категории;

3) когда новое медзаключение удостоверяет начало иного страхового случая из другой категории причин нетрудоспособности.

Также е-больничный сократится, если застрахованному лицу установят группу инвалидности.

В первом случае на основании нового медицинского заключения о временной нетрудоспособности создается продленый е-больничный. Если периоды пересекаются, первичный е-больничный прерывается на дате, которая предшествует созданию следующего больничного. Таким образом период нетрудоспособности по одной причине оформляется несколькими больничными.

Второй случай тождественен первому, однако вместо создания продленного больничного сформируется первичный, по другому страховому случаю. Так произойдет, например, в случае получения травмы в период лечения простуды (общие заболевания и травмы составляют одну категорию).

Однако, если во время пребывания на больничном, например по самоизоляции от COVID-19, работнику откроют больничный в связи с болезнью, то такой больничный сократит предыдущий в соответствии с "Правилами сокращения периодов временной нетрудоспособности в листках нетрудоспособности".

Е-больничные сокращаются автоматически.

Правила сокращения охватывают все возможные случаи пересечения причин нетрудоспособности и определяют их приоритет. Они определены в приложении к Порядку выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденному приказом Минздрава от 17.06.2021 № 1234 (в редакции приказа Минздрава от 28.09.2021 № 2086).

Поэтому, если период нетрудоспособности в новосозданном электронном больничном полностью или частично пересекается с периодом в предыдущем больничном другой категории, он сократит его, если имеет больший приоритет в соответствии с правилами сокращения.

Однако, если категория нового больничного не сокращает категорию предыдущего в соответствии с правилами сокращения, то новый е-больничный создастся со статусом "недействительный" и не будет отображен в личных кабинетах работника и работодателя на веб-портале Пенсионного фонда.

Если срок действия такого недействительного е-больничного окажется более длительным, чем период нетрудоспособности предыдущего, то сформируется новый листок нетрудоспособности на то количество дней, которые выходят за пределы периода нетрудоспособности в ранее созданному больничному.

Отдельные из этих правил:

В соответствии с правилами сокращения наибольший приоритет среди причин нетрудоспособности имеют беременность и роды. Выданный по этой причине е-больничный не может быть сокращен ни одним другим листком нетрудоспособности, а сам прерывает любой предыдущий больничный.

Период нетрудоспособности, определенный в больничном по заболеванию или травме общего характера, прервется после начала действия е-больничного, выданного в случае беременности и родов, протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия или направления работника в санаторно-курортное заведение.

По материалам Кабмина.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа