(0)
Какие изменения произошли в сроках представления финотчетности?

Какие изменения произошли в сроках представления финотчетности?

5 Октября 2021

Какие изменения произошли в сроках представления финотчетности?

Напомним, Кабмин постановлением от 22.09.2021 года № 998 внес изменения в Порядок представления финансовой отчетности. 

О том, какие изменения произошли и как теперь будем отчитываться, разберемся в нашем материале.
Для удобства восприятия приведем изменения в таблице:

фінансова звітність, МСФЗ, Медок фінансова звітність, МСФЗ, Медок

Что касается особенностей представления отчетов, указанных в постановлении КМУ - здесь отметим:

  • в 2021 году промежуточная финансовая отчетность, кроме консолидированной подается предприятиями органам, указанным в пункте 2 Порядка (кроме органов Казначейства), не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
  • предприятия, которые подают финансовую отчетность в едином электронном формате в центр сбора финансовой отчетности, подают годовую финансовую отчетность (в т. ч. консолидированную) за 2020 год, промежуточную финотчетность за 2021 год (I квартал, I полугодие, 9 месяцев), составленные на основе таксономии по МСФО, в электронном формате до 31 декабря 2021 года.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования, кроме абз. 3, 4, 6 п. 2 Порядка представления финансовой отчетности, в части представления промежуточной финансовой отчетности не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.

Напомним пользователям M.E.Doc, что в программе реализован модуль Фінансова звітність за МСФЗ (формат XBRL). Данный модуль предназначен для предприятий, которые составляют финансовую отчетность по международным стандартам. Кроме того, модуль позволяет формировать финансовую отчетность по МСФО на основе таксономии вместе с отчетом аудитора в едином электронном формате.