(0)
Какие последствия ожидают ФЛП и единщиков за осуществление незарегистрированной или запрещенной деятельности

Какие последствия ожидают ФЛП и единщиков за осуществление незарегистрированной или запрещенной деятельности

18 Сентября 2017

Какие последствия ожидают ФЛП и единщиков за осуществление незарегистрированной или запрещенной деятельности

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Украинское законодательство предусматривает свободу предпринимательской деятельности. В ХКУ даже есть специальная ст. 43, которая дает возможность субъектам хозяйствования вести любой бизнес, не запрещенный законом. Однако не все так просто, о чем и поговорим в статье.


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Если копнуть глубже, то можно натолкнуться на ряд, скорее, ограничений, нежели запретов. И поэтому предпринимателям, как на общей системе налогообложения, так и на упрощенной, необходимо знать, где заканчивается действие ст. 43 ХКУ и начинается работа ограничений.

Плательщики единого налога

Для плательщиков единого налога установлен ряд требований, соблюдая которые можно применять упрощенную систему. Это и размер дохода, и количество наемных работников, и виды деятельности. Для каждой группы единщиков эти критерии отличаются, но требования, за нарушение которых единщик вынужден будет перейти на общую систему, одинаковы для всех. Среди них, в частности, осуществление деятельности, которая:

• не дает права находиться на упрощенной системе;

• не указана в реестре плательщиков единого налога.


Перейти на общую систему необходимо с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Если плательщик единого налога допустил указанные нарушения, то необходимо как можно быстрее подать в контролирующий орган заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения. Заявление подается не позднее чем за 10 дней до начала следующего налогового квартала (пп. 298.2.1 НКУ). Если единщик добровольно не перейдет с упрощенной системы на общую, то фискалы аннулируют регистрацию плательщика единого налога в соответствии с п. п. 299.10 и 299.11 НКУ.

! Если единщик при осуществлении незарегистрированной деятельности, которая, кроме прочего, еще и не дает права на применение упрощенной системы налогообложения, получил доход, то в соответствии с п. п. 293.4 – 293.5 НКУ его необходимо обложить налогом:

• единщикам I, ІІ и IIІ группы (ФЛП) – по ставке 15 %;

• единщикам III группы (юрлицам) – 6 % или 10 %.

Лайфхак: прежде чем переходить на упрощенную систему налогообложения, необходимо проанализировать перспективы развития бизнеса и внести в Единый реестр и Реестр налогоплательщиков все потенциальные виды деятельности. Ведь налоговое законодательство не предусматривает ответственности за неосуществление зарегистрированной и внесенной в устав деятельности.

Кстати, это подтверждают и налоговики в разъяснении из раздела 108.04 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ: наличие в ЕГР или в уставе юрлица видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, без фактического осуществления не может быть основанием для отказа в регистрации в качестве плательщика единого налога.

! Если все же бизнес вышел за "берега" запланированной и надлежащим образом зарегистрированной деятельности, то новый вид необходимо узаконить. Причем желательно это сделать до того, как будет получен доход, иначе перехода на общую систему налогообложения по повышенным ставкам не избежать.

Сделать это не сложно: сначала сведения о новом виде деятельности вносятся в ЕГР. Для этого госрегистратору подают регистрационную карточку по форме 3 в соответствии с Приказом № 3268/5.

Для внесения изменений касательно видов деятельности в Реестр плательщиков единого налога необходимо обратиться в ГФС по месту регистрации с заявлением, утвержденным Приказом № 1675 (это подтверждают и столичные налоговики в письме от 25.02.2016 г. № 1530/О/26-15-12-02-14).

Единщикам I и II групп заявление с изменениями касательно видов деятельности необходимо подать не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения (п. 298.5 НКУ).

Единщики III группы подают заявление вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ).

ФЛП на общей системе налогообложения

Доходы ФЛП на общей системе налогообложения от видов деятельности, не внесенных в ЕГР, облагаются по общим правилам, установленным НКУ для плательщиков налога – физических лиц (п. 177.6 НКУ). Это означает, что доход от незарегистрированной деятельности будет облагаться НДФЛ по ставке 18 % и военным сбором – 1,5 %.

! Удерживать НДФЛ из такого дохода будет начисливший его налоговый агент. То есть контрагент, который выплатил такой доход, обязан удержать НДФЛ и надлежащим образом отразить его в расчете по ф. № 1ДФ.

В разъяснении из раздела 103.25 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ налоговики сообщают: сумма налогооблагаемого дохода, выплаченная физическому лицу – предпринимателю, полученная от вида деятельности, который не указан в документе, подтверждающем его государственную регистрацию, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода "157".

Во избежание этого предприниматель на общей системе также должен внести новый вид деятельности в ЕГР, подав госрегистратору заявление по форме 11 в соответствии с Приказом № 3268/5.

В поле "Перелік змін до відомостей про фізичну особу – підприємця, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань" поставьте отметку напротив пункта 6 "Зміна видів економічної діяльності".

В блоке 6 "Зміна видів економічної діяльності" указывается номер кода по КВЭД-2010 новой деятельности. Для этого делается соответствующая отметка в графе "Вкл.".


С определением кода по КВЭД помогут Методосновы № 396.

Также не стоит забывать о возможности применения упрощенной системы. Если ФЛП соответствует критериям п. 291.4 НКУ, он может подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Подробнее о порядке перехода с общей системы на упрощенную можно прочитать в статье "К вниманию плательщиков единого налога: порядок регистрации".





Елена Лутай,
эксперт, ЛИГА:ЗАКОН
 


1. ХКУ – Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

3. Приказ № 1675 – приказ Минфина "Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога та порядка выдачи свидетельства, формы и порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год" от 20.12.2011 г. № 1675.

4. Приказ № 3268/5 – приказ Минюста "Об утверждении форм заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований" от 18.11.2016 г. № 3268/5.

5. Методосновы № 396 – Методологические основы и пояснения к позициям Классификации видов деятельности, утвержденные приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация