(0)
КОРО и РК по формам предыдущего образца: можно ли использовать?

КОРО и РК по формам предыдущего образца: можно ли использовать?

15 Июня 2022

КОРО и РК по формам предыдущего образца: можно ли использовать?

Формы книг учета расчетных операций на РРО/на хозяйственную единицу и форма расчетной книги, а также процедуры регистрации и ведения КОРО/РК определены Порядком регистрации и ведения расчетных книг, книг учета расчетных операций, утвержденным приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 54 (далее – Порядок № 547). Это приложения 1, 2 и 6 Порядка № 547, соответственно.

Напоминаем, что приказом Минфина от 13.12.2021 г. № 662 (далее – Приказ № 662), в частности, внесены изменения в Приказ № 547, в части его дополнения п. 3. По этому пункту субъектам хозяйствования, имеющим КОРО , РК, форма которых определена Порядком № 547 в редакции, действующей до вступления в силу Приказа № 662 (вступил в силу 01.01.2022 г.), разрешено использовать такие КОРО, РК для отмены их регистрации или окончания.

По обращению субъекта хозяйствования, а также при регистрации или перерегистрации таких КОРО, РК контролирующими органами в порядке, установленном для перерегистрации КОРО, РК, на титульной странице производятся изменения кодов КОАТУУ на соответствующие коды территорий согласно пятому (при наличии) или четвертым уровнем Кодификатора административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин (далее – КАТОТТГ). То есть, вносятся изменения в данные о хозяйственной единице на титульной/регистрационной странице КОРО/РК, а именно – производится замена данных КОАТУУ на КАТОТТГ.

Порядок регистрации, перерегистрации и отмены регистрации КОРО, РК определены разд. II и III Порядка №547.

Следовательно, КОРО, РК по формам, установленным Порядком № 547, в редакции, действовавшей до вступления в силу Приказа № 662, могут регистрироваться и использоваться субъектами хозяйствования для отмены регистрации таких КОРО, РК или их окончания.

Об этом сообщает Южное межрегиональное управление ГНС по работе с ВПП.