(0)
Кто заполняет графу «признак кассового метода» в приложении Д5 к декларации по НДС

Кто заполняет графу «признак кассового метода» в приложении Д5 к декларации по НДС

30 Октября 2018

Кто заполняет графу «признак кассового метода» в приложении Д5 к декларации по НДС

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.




  
Покупаем услуги водоканала, а именно "послуги з водопостачання та водовідведення". Налоговые накладныеНалоговые накладные поставщик нам выписывает по оплатам.
Нужно ли для таких сумм входящего НДС ставить отметку в графе 4 "ознака касового методу" таблицы 2 приложения Д5 и заполнять итоговую строку "усього за касовим методом відповідно до п. 187.10 ст. 187 Кодексу"?

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Отметку в графе 4 "ознака касового методу" таблицы 2 пприложения Д5 к декларации по НДС проставляют только плательщики НДС, которые применяют кассовый метод в соответствии с п. 187.10 НКУ. Поэтому, выясним, кто относится к таким кассовикам.

По предписаниям п. 187.10 НКУ, кассовый метод применяют плательщики налога, которые поставляют тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного), услуги по транспортированию и/или распределения природного газа, услуги водоснабжения и водоотведения, услуги, стоимость которыех включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья:

• физическим лицам;

• бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики НДС;

• жилищно-эксплуатационным конторам;

• квартирно-эксплуатационным частям;

• ОСМД;

• другим плательщикам НДС, осуществляющих сбор средств от указанных покупателей с целью дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (поставщикам услуг) в счет компенсации их стоимости.

Итак, кассовый метод НДС-учета согласно п. 187.10 НКУ применяют только плательщики НДС, которые поставляют перечисленные в этом пункте товары (услуги) для указанных в нем людей.

Кассовый метод – это метод налогового учета, согласно которому:

дата возникновения налоговых обязательств – это дата зачисления (получения) средств на банковский счет (в кассу) плательщика НДС или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или тех, которые подлежат поставке) им товаров (услуг);

дата возникновения права на налоговый кредит – дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или тех, которые подлежат поставке) ему товаров (услуг) (пп. 14.1.266 НКУ).

Поэтому если плательщик НДС является только покупателем услуг по водоснабжению и водоотведению, а не их поставщиком, то он не является пользователем кассового метода п. 187.10 НКУ.

Иначе говоря, когда НДСник получает от поставщика-касовика налоговую накладную, оформленную по полученным оплатами, он не становится пользователем кассового метода. Просто плательщики, которые по НКУ применяют правило "первого события", работая с кассовиками на дату отгрузки товаров (получение услуг) не получают налоговых накладных и вынуждены ждать второе событие (оплату), чтобы получить эти документы и показывать налоговый кредит по таким покупками.

В примечании к графе 4 таблицы 2 приложения 5 к декларации по НДС указано, что здесь проставляют отметку "+" в случае, если суммы налога включают в состав налогового кредита по кассовому методу согласно п. 187.10 НКУ. А это могут делать, как мы выяснили, только пользователи кассового метода по упомянутым пунктам НКУ. Соответственно, только они заполняют и итоговая строка "усього за касовим методом відповідно до п. 187.10 ст. 187 Кодексу".

Напоследок отметим: эту графу не заполняют и другие плательщики-кассовики для сумм налогового кредита, показанного по кассовому методу учета НДС согласно п. 44 подраздела 2 р. ХХ НКУ (для поставок электроэнергии, тепловой энергии и угля, услуг по водоснабжению) и/или п. 187.1 НКУ (для подрядных строительных работ).



Ольга Клебан, эксперт по учету и налогообложению        

 



Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация