(0)
Обучение работников: документальное оформление

Обучение работников: документальное оформление

7 Сентября 2015

Обучение работников: документальное оформление

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Если предприятие стремится к развитию, оно прежде всего должно позаботиться о своих кадрах. А следовательно, ему необходимо заранее побеспокоиться об обучении, профессиональной подготовке и повышении квалификации своих работников. О том, какие шаги оно может осуществить в этом направлении, будет идти речь в данной статье. А о том, как учитывать такие расходы, читайте в материале "Обучение работников: учет на предприятии" (№ 36 за 2015 г.) издания "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН".

.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Общие принципы обучения

Для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, особенно молодежи, собственник или уполномоченный им орган организует индивидуальное, бригадное, курсовое и прочее производственное обучение за счет предприятия, организации, учреждения (ст. 201 КЗоТ). Профессиональную подготовку и повышение квалификации работники могут получать как на базе работодателя, так и в учебных заведениях на договорных началах.

Согласно Закону № 1060 предприятие может организовать своим работникам, в частности:

• обучение для получения высшего образования в соответствии с Законом № 1556;

• профессионально-техническое образование согласно Закону № 103;

• последипломное обучение (специализацию, переподготовку, повышение квалификации) в соответствии с Законом № 1556;

• профессиональное обучение: первичную профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или специализацию, стажировку руководителей, профессионалов и специалистов согласно Закону № 4312.

Профессиональное обучение может происходить как:

• формальное профессиональное обучение для получения работниками профессиональных знаний, умений и навыков в учебном заведении или непосредственно у работодателя согласно требованиям государственных стандартов образования, по результатам которого выдается документ об образовании по установленному образцу, утвержденному Постановлением № 1260;

• неформальное профессиональное обучение для получения работниками профессиональных знаний, умений и навыков, для которого не регламентированы место получения, срок и форма обучения (курсы, семинары, тренинги и т. п.). По результатам неформального обучения выдается справка, в которой указываются профессия (специальность), по которой осуществлялось обучение, направление повышения квалификации, сроки обучения.

В ряде случаев проводится обязательная периодическая переподготовка или повышение квалификации работников. Так, Положением № 127 определено, что периодичность повышения квалификации работников устанавливается, как правило, не реже одного раза в 5 лет.

Для работников, обучающихся в соответствии с действующим законодательством, предусмотрен ряд льгот и компенсаций, в частности сокращенное рабочее время (ст. 208 КЗоТ), дополнительные оплачиваемые отпуска с сохранением среднего заработка (ст. ст. 213, 215, 216,217 КЗоТ), отпуска без сохранения зарплаты (ст. 214 КЗоТ).

Также предусмотрены гарантии для работников, направленных на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства, по основному месту работы: сохранение средней заработной платы по основному месту работы за время обучения, оплата стоимости проезда работника до места обучения и назад, выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном законодательством для служебных командировок, возмещение расходов, связанных со съемом жилого помещения (п. 2 Постановления № 695).

Документальное оформление обучения

На предприятии издают приказ или распоряжение о направлении работников на обучение и заключаются договора с учебными заведениями.

Примерный порядок заключения субъектами хозяйствования договоров относительно подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и формы примерных договоров субъекта хозяйствования с учебным заведением, предприятием, учреждением, организацией, которые осуществляют обучение, и с работником, утверждены Приказом № 232.

Этот примерный порядок и формы договоров рекомендуются для использования субъектами хозяйствования при направлении на профессиональное обучение работника, то есть физического лица, которое работает по трудовому договору (контракту) на предприятии, в учреждении и организации вне зависимости от формы собственности и вида деятельности, или у физического лица, которое согласно законодательству использует наемную работу.

При заключении договора на обучение работнику предприятия в учебном заведении необходимо соблюдать требования Приказа № 183, согласно которому сторонами гражданско-правового договора являются исполнитель (учебное заведение) и заказчик (физическое или юридическое лицо).

Приказом № 183 также предусмотрено, что договор может быть заключен сторонами в интересах третьих лиц (то есть и в интересах работников предприятия). Когда договор заключается заказчиком в интересах третьего лица, то это лицо также подписывает договор с отражением в нем своих реквизитов.

В случае участия работников в семинарах, тренингах, курсах и других видах неформального профобучения может заключаться договор о предоставлении консультационных или информационно-технических услуг.

После окончания неформального обучения его организаторы должны выдать предприятию, направившему работников на обучение, акт предоставленных услуг с их перечнем.



Елена Ткаченко,
консультант по вопросам учета и налогообложения



1. КЗоТ – Кодекс законов о труде Украины от 10.12.76 г.

2. Закон № 1060 – Закон Украины "Об образовании" от 23.05.91 № 1060-XII.

3. Закон № 4312 – Закон Украины "О профессиональном развитии работников" от 12.01.2012 № 4312-VI.

4. Закон № 1556 – Закон Украины "О высшем образовании" 01.07.2014 № 1556-VII.

5. Закон № 103 – Закон Украины "О профессионально-техническом образовании" от 10.02.98 № 103/ 98-ВР.

6. Постановление № 1260 – постановление КМУ "О документах об образовании и ученых званиях" от 12.11.97 № 1260.

7. Положение № 127 – Положение о профессиональном обучении работников на производстве, утвержденное приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства образования и науки Украины от 26.03.2001№ 127/151.

8. Порядок № 232 – Примерный порядок заключения субъектами хозяйствования договоров относительно подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.08.2010 № 232.

9. Постановление № 695 – постановление КМУ "О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства" от 28.06.97 № 695.

10. Приказ № 183 – приказ Минобразования Украины "Об утверждении Типового договора об обучении, подготовке, переподготовке, повышении квалификации или о предоставлении дополнительных образовательных услуг учебными заведениями" от 11.03.2002 г. № 183.






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН