(0)
С 1 сентября больничные только в электронном виде — Координационный центр по оказанию правовой помощи

С 1 сентября больничные только в электронном виде — Координационный центр по оказанию правовой помощи

30 Августа 2021

С 1 сентября больничные только в электронном виде — Координационный центр по оказанию правовой помощи

Координационный центр по оказанию правовой помощи напоминает, что э-больничный или официально "электронный листок нетрудоспособности" - это документ, который пришел на замену бумажным больничным. С 1 сентября этого года больничные листы будут регистрировать только в электронном виде, а поэтому стоит знать, как происходит оформление этого документа.

Первый шаг в формировании больничного остается неизменным: работник обращается к врачу (учреждению здравоохранения). А дальше начинается работа врача: он открывает больничный лист в электронной системе и подписывает его своей электронной подписью. Врач обязательно вносит в систему наименование работодателя, у которого работает пациент, и его налоговый номер в Едином государственном реестре, а потому работник должен знать налоговый номер предприятия, на котором работает.

После этого на основании врачебного заключения в Реестре (который ведет Пенсионный фонд Украины) формируется запись с уникальным номером - единый регистрационный номер листка нетрудоспособности. И именно теперь можно считать, что электронный листок нетрудоспособности создан - больничный уже является основанием для начисления выплат. Работник должен сообщить своему работодателю о том, что заболел и обратился в больницу за оформлением электронного больничного.

Работодатель может просмотреть информацию с электронного листа нетрудоспособности своего работника на веб-портале ПФУ. Ему нужно зайти в электронный кабинет страхователя в раздел «Электронный реестр листков нетрудоспособности». По налоговому номеру физического лица работника будет доступна необходимая информация. Такая информация доступна работодателю только о тех работниках, которые работают у него по основному месту работы. Стоит отметить, что работодатель не будет иметь доступа к данным с указанным диагнозом работника!

После получения информации работодатель сразу может сформировать заявление-расчет для финансирования средств от Фонда социального страхования. И опять же: информация сразу становится доступна Фонду социального страхования.

Сам работник также имеет доступ к электронному больничному и может ознакомиться с информацией в нем на портале электронных услуг через свой личный электронный кабинет в пункте меню «Мои листки нетрудоспособности". Там будут указаны номер листа, дата его открытия, закрытия и причина нетрудоспособности.

Таким образом, весь оборот информации осуществляется виртуально и очень быстро между учреждением здравоохранения, Национальной службой здравоохранения Украины и Пенсионным фондом Украины. А Фонд социального страхования, Гоструда, работодатель и работник могут сразу ознакомиться с внесенными данными.

В электронный больничный вносят следующую информацию:

- номер записи в Реестре;

- ссылку на запись о пациенте в соответствующем реестре системы здравоохранения;

- ссылку на запись о враче, который оформил медицинское заключение в Реестре медицинских работников;

- ссылку на запись о субъекте хозяйствования в Реестре субъектов хозяйствования в области здравоохранения;

- дату и время формирования медицинского заключения;

- суть медицинского заключения лечащего врача;

- период действия медицинского заключения.

В отличие от бумажного предшественника, электронный больничный имеет значительные преимущества, уверены в центре. Прежде всего - становится намного быстрее и проще процесс оформления больничного, сокращается время от оформления листка нетрудоспособности к начислению средств, и главное: исключается возможность злоупотреблений при обороте листков нетрудоспособности.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!
Бесплатно получить доступ ко всем материалам: 

Получить доступ на 24 часа