(0)
При списании ТМЦ насчитываются налоговые обязательства - ГНС

При списании ТМЦ насчитываются налоговые обязательства - ГНС

2 Августа 2021

При списании ТМЦ насчитываются налоговые обязательства - ГНС

Налоговики объяснили, насчитываются ли налоговые обязательства при осуществлении операций по списанию ТМЦ, в том числе испорченных.

В соответствии с п. 198.3 ст. 198 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (оплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • приобретением или изготовлением товаров и предоставлением услуг;

  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы);

  • ввозом товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в облагаемых налогом операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога облагаемые налогом операции в течение такого отчетного налогового периода.

Плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения с составить сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам приобретенным/изготовленным с НДС (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае, если такие товары/услуги, необоротные активы предназначаются для их использования или начинают использоваться, в частности, в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 ст. 189 НКУ).

С целью применения п. 198.5 ст. 198 НКУ налоговые обязательства определяются по товарам/услугам, необоротным активам:

  • приобретенным для использования в необлагаемых налогом операциях - на дату их приобретения;

  • приобретенным для использования в облагаемых налогом операциях, которые начинают использоваться в необлагаемых налогом операциях, - на дату начала их фактического использования, определенную в первичных документах.

Учитывая изложенное, поскольку плательщиком НДС осуществляется операция списания товарно-материальных ценностей (в том числе испорченных), то они начинают использоваться в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью такого плательщика налога. Так как во время приобретения товарно-материальных ценностей (в том числе испорченных) суммы НДС были включены в состав налогового кредита, то плательщик налога должен не позже последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором происходит их списание, осуществить начисление налоговых обязательств по НДС по основной ставке исходя из стоимости приобретения таких товарно-материальных ценностей (в том числе испорченных).


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

 
Получить доступ на 24 часа