(0)
Упрощенная система налогообложения и предоставление финансовой помощи несовместимы — ГНС

Упрощенная система налогообложения и предоставление финансовой помощи несовместимы — ГНС

30 Июля 2021

Упрощенная система налогообложения и предоставление финансовой помощи несовместимы — ГНС

Северное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками информирует, что деятельность юридического лица - плательщика единого налога третьей группы по предоставлению безвозвратной и возвратной финансовой помощи другим юридическим лицам на постоянной основе может рассматриваться как финансовое посредничество.

Согласно пп. 14.1.257 НКУ финансовая помощь - финансовая помощь, предоставленная на безвозвратной или возвратной основе. А в п. 291.5 НКУ определены виды деятельности, при условии осуществления которых юридические лица не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей группы. Так, не могут быть плательщиками единого налога третьей группы субъекты хозяйствования, которые осуществляют, в частности, деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, что осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины "О страховании", сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разд. III НКУ (пп. 6 п. 291.5.1 НКУ).

При этом частью третьей ст. 333 ГКУ предусмотрено, что финансовым посредничеством является деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Финансовое посредничество осуществляется учреждениями банков и другими финансово-кредитными организациями.

Напомним, что мы уже обсуждали неоднозначное отношение контролирующих органов к проблеме предоставления займов и пожертвований плательщиками единого налога.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

 
Получить доступ на 24 часа