(0)
Особенности корректировки раздела ІІ формы № 1ДФ (проценты, выигрыши и военный сбор)

Особенности корректировки раздела ІІ формы № 1ДФ (проценты, выигрыши и военный сбор)

2 Октября 2017

Особенности корректировки раздела ІІ формы № 1ДФ (проценты, выигрыши и военный сбор)

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





В продолжение темы корректировок в форме № 1ДФ, начатой в статье "Особенности корректировки раздела І формы № 1ДФ", в этой статье рассмотрим особенности корректировок раздела ІІ этой формы.


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Проведение корректировок в разделе II формы № 1ДФ (проценты, выигрыши и военный сбор), как и в случае исправления ошибок, связанных с НДФЛ, осуществляется в соответствии с разделом IV Порядка № 4 на основании самостоятельно выявленных налоговым агентом ошибок, а также на основании уведомлений об ошибках, выявленных контролирующим органом, путем представления:

отчетного нового налогового расчета по форме № 1ДФ, который представляется до истечения срока подачи отчетного расчета;

уточняющего налогового расчета по форме № 1ДФ, который представляется после истечения срока подачи отчетного расчета (как за отчетный, так и за предыдущие периоды).

Подробнее – в статье "Особенности корректировки раздела І формы № 1ДФ".

Чаще всего такие ошибки связаны с неотражением процентов, выигрышей или доходов, не облагаемых военным сбором (в частности вследствие изменчивой позиции ГФСУ).


Напомним, что:

• в строке "Оподаткування процентів" указывают общую сумму дохода, начисленного в виде процентов, общую сумму начисленного и перечисленного в бюджет НДФЛ в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками);

• в строке "Оподаткування виграшів (призів) у лотерею" указывают общую сумму начисленного и выплаченного дохода в виде выигрышей (призов) в лотерею, общую сумму начисленного и перечисленного в бюджет НДФЛ в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками);

• в строке "Військовий збір" указывают общую сумму начисленного и выплаченного дохода, общую сумму начисленного и перечисленного в бюджет военного сбора в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками). 

Сведения о физлицах-налогоплательщиках, которым начислены доходы в виде процентов, выигрышей (призов) в лотерею, доходы, из которых удерживается военный сбор, не указывают.

На сегодняшний день ГФСУ считает, что в разд. II формы № 1ДФ указывают общую сумму доходов, которые были начислены физлицам в отчетном квартале, – как облагаемых, так и не облагаемых военным сбором (см. разъяснение из раздела 103.25 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ, до 06.11.2015 в разделе 103.25 была размещена консультация, согласно которой в разделе ІІ формы № 1ДФ нужно было отражать только доходы, из которых удерживается военный сбор. После указанной даты эта консультация перемещена в разряд недействующих).

Для проведения корректировок в разделе ІI формы № 1ДФ для извлечения ошибочной строки из предварительно введенной информации нужно в строке:

– "Оподаткування процентів – виключення**" повторить все графы ошибочной строки, а в строке "Оподаткування процентів" отразить правильную информацию;

– "Оподаткування виграшів (призів) у лотерею – виключення***" повторить все графы ошибочной строки, а в строке "Оподаткування виграшів (призів) у лотерею" отразить правильную информацию;

– "Військовий збір – виключення****" повторить все графы ошибочной строки, а в строке "Військовий збір" отразить правильную информацию.

Условие:

Налоговый агент не отразил в разделе II формы № 1ДФ не облагаемый военным сбором доход, выплаченный физлицу-предпринимателю в сумме 2000 грн. Ошибка выявлена после истечения срока представления формы № 1ДФ за II кв. 2017 года, в связи с чем был представлен уточняющий налоговый расчет.

Решение:

В этом случае необходимо в строке "Військовий збір – виключення****" повторить все графы ошибочной строки, а в строке "Військовий збір" отразить правильную информацию, добавив к общей сумме начисленного и выплаченного дохода, который был отражен в форме № 1ДФ за II кв. 2017 года, не облагаемый военным сбором доход, выплаченный физлицу-предпринимателю.



Елена Ткаченко,
консультант по вопросам учета и налогообложения
 


1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Порядок № 4 – Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация