(0)
Особенности заполнения Отчета об изменениях в собственном капитале Таксономии МСФО – 2021

Особенности заполнения Отчета об изменениях в собственном капитале Таксономии МСФО – 2021

16 Марта 2023

Особенности заполнения Отчета об изменениях в собственном капитале Таксономии МСФО – 2021

Акцентируем внимание наших пользователей на некоторых технических особенностях заполнения данных в форме [610000] «Отчет об изменениях в собственном капитале» Таксономии UA МСФО XBRL 2021.

Важно! Указанная информация актуальна для отчетов, которые не подписаны и не находятся на подписи.

  1. Заполнение информации по уставному капиталу разными типами предприятий.

В Таксономии 2021 добавлена новая ось «Классы акционерного капитала» с компонентами «Обычные акции» и «Привилегированные акции». Эта новая ось используется в отчете [610000] для дополнительного раскрытия информации акционерными обществами по компонентам собственного капитала «Уставный капитал» и «Собственные выкупленные акции» (рис.1).

В целях удобства внесения информации разными типами предприятий в верхнем левом углу бланка отчета [610000] в программе M.E.Doc добавлен новый чекбокс «Акционерное общество» (рис.1).

Рис. 1

В случае, если предприятие является акционерным обществом и раскрывает информацию отдельно по обычным и привилегированным акциям, необходимо установить отметку «Х» в поле «Акционерное общество». В других случаях чекбокс должен оставаться пустым.

С целью минимизации затрат времени на внесение информации в отчете введены соответственно разные подходы к расчетам и заполнению информации в зависимости от заполнения или отсутствия отметки – «Х» в поле «Акционерное общество»:

а) при установлении отметки (для акционерных обществ, в случае раскрытия информации по типам акций) (рис. 2):

  • предприятие заполняет данные только в графах «Акционерный капитал – Обычные акции» (графы 1 и 5) и «Акционерный капитал – Привилегированные акции» (графы 2 и 6);
  • в графах «Уставный капитал» (гр.3) и «Собственные выкупленные акции» (гр. 7) производится автоматический расчет данных:

    графа 3 = графа 1 + графа 2;

    графа 7 = графа 5 + графа 6.

Рис. 2

б) при отсутствии отметки (для всех предприятий, не раскрывающих информацию по типам акций) (рис. 3):

  • данные в графах «Акционерный капитал – Обычные акции» и «Акционерный капитал – Привилегированные акции» не заполняются;
  • автоматический расчет для граф «Уставный капитал» и «Собственные выкупленные акции» отсутствует, внесение данных в указанные графы происходит вручную аналогично таксономии 2020 года.

Рис. 3

  1. Особенности заполнения информации в обычном и консолидированном отчетах.

Для отчетов, заполняемых в соответствии с Таксономией UA МСФО XBRL 2021, в ярлыке пакета отчетности добавлена новая отметка «Тип отчета» (рис.4). 

Рис. 4

По умолчанию при создании пакета отчетности устанавливается отметка «отчет», при создании консолидированного отчета с применением функционала консолидации (доступно при наличии лицензии «M.E.Doc.Корпорация») автоматически устанавливается отметка «консолидированный отчет». Предприятие также может изменить отметку типа отчета вручную.

Согласно тому, какой тип отчета указан в ярлыке пакета отчетности, в отчете [610000] производятся соответствующие автоматические расчеты и заполнения данных:

а)  для типа «отчет» (рис. 5):

  • сумма всех данных, заполненных в любых подчиненных компонентах собственного капитала (графах таблиц), отображается только в обобщающей последней графе «Собственный капитал»;
  • графа «Собственный капитал, относящийся к владельцам материнского предприятия» не рассчитывается и не заполняется, поскольку этот компонент собственного капитала должен отражаться только для консолидированных отчетов;
  • графа «Доли участия, не обеспечивающие контроль» не заполняется.

Рис. 5

б) для типа «консолидированный отчет» (рис. 6):

  • графа «Собственный капитал, относящийся к владельцам материнского предприятия» автоматически рассчитывается и заполняется, поскольку этот компонент собственного капитала должен отображаться для консолидированных отчетов. В графе отображается сумма всех данных, заполненных в любых подчиненных компонентах собственного капитала, относящихся к владельцам материнского предприятия;
  • графа «Доли участия, не обеспечивающие контроль» заполняется предприятием вручную;
  • данные обобщающей последней графы «Собственный капитал» автоматически рассчитываются и отражаются как сумма двух граф «Собственный капитал, относящийся к владельцам материнского предприятия» и «Доли не обеспечивающих контроль участия».

Рис. 6

Детальнее о M.E.Doc Фінансова звітність за МСФЗ