(0)
Отчет о контролируемых операциях: топ-ошибки при заполнении

Отчет о контролируемых операциях: топ-ошибки при заполнении

23 Октября 2021

Отчет о контролируемых операциях: топ-ошибки при заполнении

ГНС сообщила о завершении кампании декларирования контролируемых операций за 2020 отчетный налоговый период. В ходе оперативного анализа представленных отчетов о контролируемых операциях за 2020 год (далее - Отчет) установлен ряд ошибок (недостатков) при их заполнении налогоплательщиками вследствие несоблюдения Порядка составления Отчета о контролируемых операциях, утвержденного приказом Минфина от 18.01.2016 г. № 8 (в редакции приказа Минфина от 31.12.2020 г. № 841) (далее - Порядок).

Распространенные ошибки (недостатки) при заполнении отчетов, а именно, раздела «Сведения о контролируемых операциях» приложения к Отчету:

  • отсутствие в графе 23цифрового значения показателя рентабельности контролируемой операции;
  • отсутствиев графе 25 информации о стороне, которая исследуется;
  • отсутствие в графе 27названий источников информации, использованных налогоплательщиком для установления соответствия условий контролируемой операции принципа «вытянутой руки» или указания в графе 27 в качестве названия источника информации типа источника информации согласно приложению 8 к Порядку.

Если налогоплательщиком обнаружено, что в ранее поданном отчете информация предоставлена не в полном объеме, содержит ошибки или недостатки, такой налогоплательщик имеет право подать уточняющий Отчет (Отчет с пометкой «уточняющий» в соответствующем разделе графы 1) после предельного срока представления Отчета за такой же отчетный период.

Об этом сообщает Северное межрегиональное управление ГНС по работе с КПН.

Напоминаем, что уточняющий отчет должен содержать полную информацию о контролируемых операциях за отчетный год, как предусмотрено при составлении основного отчета, то есть отчета с пометкой «отчетный» (п. 2 разд. I Порядка).

В соответствии с пп. 39.4.2.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) представления налогоплательщиком уточняющего отчета о контролируемых операциях не освобождает от ответственности, предусмотренной п. П. 120.4 и 120.6 НКУ.

 К налогоплательщикам, которые в период проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (с 1 марта 2020 по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина) самостоятельно исправляют ошибки, обнаруженные в отчетах за отчетные (налоговые) 2019 год (срок подачи которого - до 01.10.2020, приходящаяся на период действия карантина) и 2020 год (период действия карантина), штрафные санкции не применяются (Информационно справочный ресурс «ЗІР», категория 131.10).

Обращаем внимание, что уточняющий Отчет о контролируемых операции (идентификатор формы J0104706) удобно подавать через М.E.Doc.