(0)
Параллельный учет, трансляция и... трансформация

Параллельный учет, трансляция и... трансформация

11 Декабря 2017

Параллельный учет, трансляция и... трансформация

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Вы все-таки переходите на МСФО и не знаете с чего начать, куда бежать, у кого спрашивать и что делать? Спокойно. Начинать нужно с теоретической подготовки, а далее за работу возьмемся вместе. Поэтому начнем с основных понятий...


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию

Определяемся с подходами к составлению МСФО-отчетности

Как правило, при переходе на МСФО у предприятия есть три варианта составления финансовой отчетности по МСФО в периоде, предшествующем первому отчетному периоду по МСФО. Такой период называют еще первым сравнительным. Итак, для составления отчетности в первом сравнительном периоде можно воспользоваться:

– параллельным учетом;

– трансляцией;

– трансформацией.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Для их понимания и осуществления самого оптимального именно для вас выбора рассмотрим каждый из вариантов отдельно.

Параллельный учет

Суть метода заключается в том, что предприятие параллельно осуществляет учет всех хозяйственных операций по двум системам стандартов: по НП(С)БУ и МСФО. Введение параллельного учета даст возможность выпускать отчетность по МСФО настолько оперативно, насколько существует потребность у пользователей. Его использование целесообразно в том случае, когда оперативные управленческие решения принимаются на основании отчетности по МСФО и когда необходимо более частое составление отчетности, чем ежемесячно или ежеквартально.

Напомню, что согласно изменениям, внесенным в Закон о бухучете, предприятие с 01.01.2018 может самостоятельно в приказе об учетной политике устанавливать собственный отчетный период.

Если же компании нужна ежеквартальная (годовая) отчетность, а данные по МСФО не используются в системе бюджетирования или в управленческом учете, то целесообразно воспользоваться методом трансформации.

Параллельный учет позволяет получить наиболее подробную информацию: на уровне бухгалтерской проводки. Это означает, что предприятие имеет возможность получить абсолютно всю финансовую и нефинансовую информацию касательно осуществленной хозяйственной операции.

В то же время параллельный учет – самый дорогой способ для перехода на МСФО. Он требует внедрения сложной информационной системы, ее интеграции с существующей программой, используемой для ведения бухгалтерского учета.

На предприятии должен быть хотя бы один специалист, который владеет выбранной программой автоматизации учета и сможет внедрить параллельный учет с нуля. Однако практика показывает, что система параллельного учета довольно трудоемкая и одного специалиста бывает недостаточно.

Внедрение системы параллельного учета существенно меняет работу бухгалтерии. При введении двойного учета бухгалтеров нужно дополнительно обучить работать в программе, реализующей учет в обеих системах стандартов. Ведь именно им придется вносить в систему данные с огромным количеством аналитики, необходимой для МСФО-отчетности.

Важным вопросом является выбор соответствующего программного обеспечения. При этом самые популярные на сегодняшний день бухгалтерские программы можно настроить на выполнение функций параллельного учета.

Трансляция

Этот метод предусматривает создание подсистемы МСФО в программном продукте, с помощью которого осуществляется ведение бухгалтерского учета предприятия.

Подсистема МСФО – это подсистема ведения учета и формирования отчетности в соответствии с МСФО в составе автоматизированной системы ведения бухгалтерского учета.

При этом автоматизированное ведение учета достигается путем частичной трансляции данных, которая предусматривает, что на отдельном плане счетов МСФО проводки формируются тремя способами.

1. Конвертация (трансляция) бухгалтерских проводок по правилам маппинга.

Маппинг – правила соответствия между данными НП(С)БУ и МСФО, которые задаются в подсистеме МСФО. Конвертация (трансляция данных) – это автоматическое перенесение данных из регистров бухгалтерского учета по НП(С)БУ на план счетов МСФО в соответствии с правилами маппинга.

2. Независимое ведение учета по МСФО по отдельным направлениям, которые не подлежат конвертации с НП(С)БУ, поскольку НП(С)БУ и МСФО предусматривают разные подходы к учету определенных статей отчетности при помощи специально разработанного функционала (документов, обработок) с возможностью анализа движений по счетам НП(С)БУ за период. Например: НП(С)БУ предусматривает наличие малоценных необоротных материальных активов, подлежащих амортизации по одному из методов: 100 % или 50/50, а МСФО не содержит даже такого понятия. В таком случае учет основных средств, начисление амортизации, отражение суммы расходов по МСФО и НП(С)БУ будут осуществляться отдельно и проводки не могут транслироваться. Такой учет требует наличия специалистов по МСФО в штате предприятия.

3. Операции, которые не конвертируются с НП(С)БУ и для которых нецелесообразно реализовывать специальный функционал. Такие операции могут быть перенесены вручную отдельно, например, бухгалтерские справки.

Трансформация

Из всех приведенных выше подходов трансформация является самым распространенным. Она состоит из комплекса учетных и аналитических процедур, которые могут осуществляться на отчетную дату. При проведении трансформации нужно выполнить в обязательном порядке следующие действия:

признать активами и обязательствами по МСФО все то, что не было признано активом или обязательством по НП(С)БУ.

Например, в соответствии с п. 22 IFRS 16 "Аренда" (дата применения – 01.01.2019)* на момент заключения договора аренды арендатор должен признать право пользования активом и соответствующее обязательство в отчете о финансовом состоянии в сумме дисконтированных будущих платежей по договору аренды. Право пользования активом также может включать любые расходы, непосредственно связанные с заключением договора аренды. По П(С)БУ 14, П(С)БУ 16 расходы на операционную аренду являются расходами периода;

* Совет по Международным стандартам финансовой отчетности 13.01.2016 опубликовал новый IFRS 16 "Аренда", который изменяет требования к отчетности, введенные более 30 лет назад старым IAS 17 "Аренда". IFRS 16 обязателен к применению с 01.01.2019. Однако компании могут применять его раньше этой даты при условии, что новый IFRS 15 "Выручка" также будет применяться.

не признавать активами и обязательствами по МСФО все то, что в обязательном порядке признавалось в составе активов или обязательств по НП(С)БУ.

Например, в соответствии с п. 1 разд. ІІІ Положения № 1213 стоимость права постоянного пользования земельными участками государственные предприятия отражают в составе нематериальных активов в порядке, установленном П(С)БУ 8. Так, п. 5 П(С)БУ 8 предусмотрено, что право пользования земельным участком отражается в составе нематериальных активов по стоимости этого права, определяемой согласно Закону об оценке имущества. Такое же мнение изложено в письме Минфина от 06.03.2009 г. № 31-34000-10-10/6424.

В соответствии же с МСБУ 38 "Нематериальные активы" указанное право не может быть признано активом по определению;

реклассифицировать все статьи финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Например, предприятия на практике часто не соблюдают требования П(С)БУ 32 и учитывают инвестиционную недвижимость как основные средства. При проведении трансформации необходимо произвести реклассификацию и отразить сдаваемые в аренду здания (землю) в составе инвестиционной недвижимости в соответствии с требованиями МСБУ 40;

оценить активы и обязательства согласно требованиям МСФО.

Например, в соответствии с требованиями МСБУ 36 "Уменьшение полезности активов" необходимо провести тест на обесценение. Это означает, что предприятию следует сравнить балансовую стоимость основных средств, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости, долговых финансовых инструментов с суммой ожидаемого возмещения. Сумма ожидаемого возмещения определяется как максимальная из двух величин:

– ценность использования – это суммарная величина дисконтированных денежных потоков от актива, как правило, за 5 лет бюджетного прогноза;

– справедливая стоимость, уменьшенная на сумму расходов на реализацию.

Несмотря на значительное количество процедур, которые нужно произвести при трансформации финансовой отчетности по национальным стандартам в финансовую отчетность по МСФО, этот вид перехода на МСФО является наиболее распространенным и самым дешевым.

Также на эту тему читайте статью "Переход на МСФО: почему, кто, когда и все ли всем понятно".


Наталия Салова, Налоговый консультант, сертифицированный аудитор, IAB, САР

 


1. Закон о бухучете – Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996-XIV.

2. Закон об оценке имущества – Закон Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" от 12.07.2001 г. № 2658-ІІІ.

3. Положение № 1213 – Положение о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, владеющих и/или пользующихся объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденное приказом Минфина от 19.12.2006 г. № 1213.

4. П(С)БУ 14 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 14 "Аренда", утвержденное приказом Минфина от 28.07.2000 г. № 181.

5. П(С)БУ 8 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 "Нематериальные активы", утвержденное приказом Минфина от 18.10.99 г. № 242.

6. П(С)БУ 16 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 "Расходы", утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318.

7. П(С)БУ 32 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 32 "Инвестиционная недвижимость", утвержденное приказом Минфина от 02.07.2007 г. № 779.

8. МСБУ 40 – Международный стандарт бухгалтерского учета 40 "Инвестиционная недвижимость".

9. МСБУ 17 – Международный стандарт бухгалтерского учета "Аренда".

10. МСБУ 36 – Международный стандарт бухгалтерского учета "Уменьшение полезности активов".

11. МСБУ 38 – Международный стандарт бухгалтерского учета "Нематериальные активы".






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация