(0)
Президент подписал законы о налоговых изменениях-2022 по проекту № 5600 и о ДіяСіті

Президент подписал законы о налоговых изменениях-2022 по проекту № 5600 и о ДіяСіті

20 Декабря 2021

Президент подписал законы о налоговых изменениях-2022 по проекту № 5600 и о ДіяСіті

Президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд законов, которые, как утверждает его вебсайт, в частности, будут способствовать усилению конкурентных условий и прозрачности рынка, будут стимулировать развитие IT-индустрии и сферы культуры, упростят обретение гражданства Украины военными, защищавшими нашу страну, а также помогут сохранению природных ресурсов и окружающей среды.

Среди прочего Глава государства подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений» № 1914-ІХ, который Верховная Рада приняла 30 ноября. Речь идет об общеизвестном законопроекте №5600, который внесет изменения в НКУ.

Этот документ предусматривает индексацию ставок некоторых налогов, изменение подходов к обложению НДС и акцизным налогом табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, пива, а также рентной платой за пользование недрами для добычи руд железа. Также документ предусматривает повышение отдельных ставок экологического налога, введение минимального налогового обязательства как налога с потенциально возможного минимального дохода с земельного участка сельскохозяйственного назначения, за исключением, в частности, участков членов дачных и садоводческих кооперативов, сельхозугодий граждан в пределах населенных пунктов, земель на оккупированной территории или линии разграничения на период проведения ООС. Кроме того, предусмотрено установление для крупных налогоплательщиков ограничения на перенесение отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий прошлых лет.

Закон также содержит нормы по урегулированию проблемных вопросов налогообложения и обеспечению поддержки бизнеса.

Больше о том, что предусматривал законопроект №5600, читайте в ЛІГА:ЗАКОН.

Кроме того, Президент подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании развития цифровой экономики Украины» № 1946-ІХ, который парламент поддержал 14 декабря. Этот документ устанавливает специальные условия налогообложения резидентов «ДіяСіті», в частности, возможность уплаты налога на прибыль предприятий на особых условиях - по принципу налога на выведенный капитал, налог на доходы физических лиц с доходов специалистов резидентов «ДіяСіті» в виде зарплаты, вознаграждения за гиг-контрактом, авторского вознаграждения и перехода прав по ставке 5%, если такие доходы специалиста не превышают 240 тыс. евро в год. Документ предусматривает гарантию определенных условий налогообложения для резидентов ДіяСіті на 25 лет.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа