(0)
Проверки после карантина: к чему готовиться бизнесу?

Проверки после карантина: к чему готовиться бизнесу?

14 Мая 2020

Проверки после карантина: к чему готовиться бизнесу?

Мораторий на проверки

Для защиты интересов бизнеса в период карантина государство решило ограничить проведение определенных видов проверок.

В частности, с 18 марта по 31 мая 2020 года установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок субъектов хозяйствования, кроме проверок, которые касаются бюджетного возмещения НДС.

Также, до 18 мая 2020 года приостановили документальные проверки относительно правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса, которые были начаты до 18 марта и не были завершены.

Актуальная информация о плановых документальных проверках на сайте ГНС Украины, последние обновления по состоянию на 27.03.2020.

Такое приостановление прерывает срок проведения проверки и не требует принятия каких-либо дополнительных решений контролирующим органом.

При этом, мораторий касается документальных и фактических проверок, в свою очередь законом не ограничивалось проведение камеральных проверок, об этом также дополнительно разъясняла ГНС.

Дополнительно стоит отметить, что в период карантина органами налоговой службы продолжается проведение контрольных процедур, которые не были законодательно ограничены (хотя их законность под вопросом), как встречные сверки, блокирование регистрации налоговых накладных и отправка запросов на предоставление информации и документов.

Кроме того, до 31 мая 2020 года запрещается проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий в сфере хозяйственной деятельности, кроме государственного надзора (контроля):

- за деятельностью субъектов хозяйствования, которые в соответствии с утвержденными Кабинетом Министров Украины критериев оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности, отнесены к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска;

- в сфере соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен;

- в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

Таким образом, если ваша компания является субъектом хозяйствования с высокой степенью риска, мораторий на проведение проверок не действует.

Аналогичной позиции придерживаются органы Гоструда, а план проверок Государственной службы по вопросам труда размещен на сайте.

Ответственность за нарушения

Обращаем внимание, что за нарушения налогового законодательства, совершенные с 1 марта по 31 мая 2020 года, штрафные санкции не применяются, кроме санкций за:

- нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности, страхование дополнительной пенсии;

- отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;

- нарушение правил учета, производства и обращения топлива или спирта этилового на акцизных складах;

- нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

К тому же, в течение указанного периода не начисляется пеня, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня, подлежит списанию.

При этом, на период с 18 марта по 31 мая 2020 года приостанавливается течение сроков давности, предусмотренных статьей 102 НК Украины.

К чему готовится с 1 июня? Рекомендации

Дефицит и катастрофическое невыполнение плановых показателей по поступлениям в бюджет, необходимость восстановления экономики после карантина и борьба с последствиями пандемии потребуют дополнительных затрат, которые ранее не предвиделись.

Это безусловно повлечет активизацию проверочной деятельности органов государственного надзора (контроля) для выполнения плановых показателей по доначислению обязательств субъектам хозяйствования.

Что делать, если к вам пришли с проверкой:

1) все сотрудники компании предварительно должны пройти инструктаж относительно порядка действий и в случае появления проверяющих сообщить руководству;

2) рекомендуется включить видеокамеры/диктофон, о чем проинформировать проверяющих, для документирования возможных противоправных действий с их стороны;

3) требуйте проверяющих предоставить служебные удостоверения (например, информация о проверяющих есть на сайте Гоструда) и запишите их данные. Отказ от предоставления служебного удостоверения является основанием для недопуска к проверке;

4) истребовать у инспектора приказ и направление на проверку, в котором будут указаны основания и предмет проверки, осмотреть документы на наличие обязательных реквизитов;

5) проверить основания и сроки для проведения проверки;

6) при отсутствии у проверяющих необходимых документов и оснований на проведение проверки, отказать в допуске;

7) при наличии оснований и документов, инспектор должен внести запись в специальный журнал, в случае отказа - задокументируйте данный факт;

8) внимательно анализируйте документы, которые предоставляются на проверку (они должны обязательно касаться предмета и периода проверки);

9) аккуратно отвечайте на вопросы проверяющих;

10) внимательно следите за действиями проверяющих и фиксируйте их;

11) требуйте получения документа по результатам проверки - справки или акта;

12) перед подписанием акта внимательно ознакомьтесь с ним, при наличии замечаний - обязательно внесите, данные замечания должны быть учтены органом при принятии решения по результатам проверки;

13) при несогласии с решением органа государственного надзора (контроля) - обжалуйте его в административном или судебном порядке.

Порядок обжалования

Введение моратория на проведение проверок не ограничивает права субъектов хозяйствования на подачу возражений по актам проверок, завершенных до введения моратория и оспаривания принятых решений контролирующими органами.

При этом, компаниям целесообразно рассмотреть возможность предоставления доказательств и информации по почте или в электронном виде.

Относительно порядка обжалования рекомендуется использовать все процедуры. Хотя процедура административного обжалования необязательна и возможно сразу обратиться в суд, рекомендуется начать процесс оспаривания решения путем подачи жалобы в контролирующий орган.

Это даст дополнительное время на формирование позиции и сбор доказательств.

Также после негативного административного обжалования стоит использовать возможность подачи жалобы Бизнес-Омбудсмену. Как подать жалобу? Детально указано на сайте .

Как свидетельствует практика, обращение Бизнес-Омбудсмена в контролирующие органы в интересах компаний часто влечет за собой отмену их решений.

Последней инстанцией для защиты прав субъектов хозяйствования от противоправных решений органа государственного надзора (контроля) - субъектов властных полномочий является административный суд.

Практика судов в основном является позитивной для компаний. При этом, стоит помнить, что сопровождение квалифицированным адвокатом процесса проверки на всех стадиях, от ее назначения до обжалования до последней инстанции, значительно увеличивает получение позитивного результата.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Получить удаленный доступ ко всем материалам бесплатно

Получить доступ на 24 часа